IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Collapse

> Pilgrim Adventure Team Information

Latest News And Announcements!
Latest News Декларация Основных Принципов Клуба Пилигримов
Проморолик от хищника по нашей поездке на ноябрьские праздники
Алтай 2014: Олтайское приключение
Узбекистан 2014. Непростая страна-квест.
ВВД 23-24 ноября. Исток Западной Двины. Отчет!
Announcements Анонсов пока нет
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Узбекистан 2014. Непростая страна-квест., Майские праздники, 2014 год.
AL
сообщение May 15 2014, 13:03
Сообщение #1

Инквизитор

УЗБЕКИСТАН 2014.
Непростая страна-квест.

26 апреля - 11 мая

2014 год

Часть 1. Дни 1-4.
Часть 2. Дни 5-6.
Часть 3. День 7.
Часть 4. День 8.
Часть 5. День 9.
Часть 6. День 9.

Трек экспедиции:

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
AL
сообщение May 15 2014, 22:55
Сообщение #2

Инквизитор

Первый пашооооол )))

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение May 16 2014, 11:36
Сообщение #3

Прочел первую часть. Обстановка на уз-границе - мрак, конечно. Каждый раз, читая подобные истории, думаю, что ну его нафиг, лучше просто по Казахстану покататься.
Очень жаль, что вам пришлось пропилить за сутки участок от Бейнеу до Шелкара. При неспешной езде там есть что посмотреть, да и вообще можно получить реальное удовольствие от дороги.
Жду продолжения.

UPD:
Сань, а зачем вы через Шелкар поехали, если вам потом на Ташкент надо было? Прямо на восток от Бозоя 200км степных дорог до Кокаральской плотины, дальше 100км грейдера/асфальта и выходим на трассу в 100км южнее Аральска.

+Quote Post
AL
сообщение May 16 2014, 20:17
Сообщение #4

Инквизитор

Цитата(DPR @ May 16 2014, 12:36) *
UPD:
Сань, а зачем вы через Шелкар поехали, если вам потом на Ташкент надо было? Прямо на восток от Бозоя 200км степных дорог до Кокаральской плотины, дальше 100км грейдера/асфальта и выходим на трассу в 100км южнее Аральска.

Димк, на тот момент я не знал про эту дорогу. Я же сидел ночью в отеле, с маленьким планшетом и разглядывал спутниковые снимки, чтобы хоть как-то проехать на север. Потом, нам сказали, про дорогу до Аральска, но что-то мне подсказывает, что по асфальту быстрее получилось бы все равно...

--------------------

+Quote Post
AL
сообщение May 17 2014, 18:00
Сообщение #5

Инквизитор

Часть 2 готова )

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение May 19 2014, 12:00
Сообщение #6

> на тот момент я не знал про эту дорогу
Не где-нибудь в пучинах интернета, а вот прямо на этом сайте лежит мой прошлогодний отчет с треком. Там сказано, что от Бозоя мы прокатились вдоль моря, потом проехали через Кокаральскую плотину и вышли на трассу. Глянуть трек и спрямить его - минутное дело. Нет пророка в своем отечестве...

> но что-то мне подсказывает, что по асфальту быстрее получилось бы все равно...
В смысле от Бейнеу до Шымкента? Наверняка.
Честно говоря, зная вашу способность к длительным перегонам, думал, что вы до восточного погранперехода за двое суток доберетесь. Оказалось за четверо ("Не, не волшебники"). А по асфальту вы 2500 легко прошли бы за 3 дня. Зато есть что вспомнить wink.gif

> на горящих лампочках резерва вкатываемся в Уральск
Наверное все же в Аральск

Во, наконец-то колорит пошел.

Вкусняшки, аж слюнки потекли. Лепешка прям дышит!
Кстати есть одна мелочь, которая мне бесконечно импонирует в Казахстане (и в Узбекии, похоже, так же) - хлеб.
В отличие от наших придорожных едален, его просто дают без счета как само собой разумеющееся, и он всегда свежий и вкусный.

Очень люблю вот такие внутренние дворики. Что-то подобное по духу мы встретили в Жанаозене, но здесь гораздо цивильнее

Про регистрацию:
Правильно я понял, что достаточно раз в три дня останавливаться в гостиницах, где ее делают, и вопрос будет закрыт?

+Quote Post
AL
сообщение May 19 2014, 15:39
Сообщение #7

Инквизитор

Цитата(DPR @ May 19 2014, 13:00) *
> на тот момент я не знал про эту дорогу
Не где-нибудь в пучинах интернета, а вот прямо на этом сайте лежит мой прошлогодний отчет с треком. Там сказано, что от Бозоя мы прокатились вдоль моря, потом проехали через Кокаральскую плотину и вышли на трассу. Глянуть трек и спрямить его - минутное дело. Нет пророка в своем отечестве...

Димыч, не обижайся smile.gif Я заранее не планировал такой маневр по степи, поэтому не взял твой трек с собой. А там, на месте, я уже просто не догадался залезть в твой отчет. Честно говоря, я вспоминал о твоей поездке, но, почему-то, был уверен, что ты тут не проезжал ))) Протупил. Прости smile.gif

> но что-то мне подсказывает, что по асфальту быстрее получилось бы все равно...
В смысле от Бейнеу до Шымкента? Наверняка.
Честно говоря, зная вашу способность к длительным перегонам, думал, что вы до восточного погранперехода за двое суток доберетесь. Оказалось за четверо ("Не, не волшебники"). А по асфальту вы 2500 легко прошли бы за 3 дня. Зато есть что вспомнить wink.gif

А это все потому, что кто-то слишком много спит p0621.gif laugh.gif laugh.gif

> на горящих лампочках резерва вкатываемся в Уральск
Наверное все же в Аральск

Аральск, конечно! Щас поправлю, спасибо!

Во, наконец-то колорит пошел.

Вкусняшки, аж слюнки потекли. Лепешка прям дышит!
Кстати есть одна мелочь, которая мне бесконечно импонирует в Казахстане (и в Узбекии, похоже, так же) - хлеб.
В отличие от наших придорожных едален, его просто дают без счета как само собой разумеющееся, и он всегда свежий и вкусный.

Очень люблю вот такие внутренние дворики. Что-то подобное по духу мы встретили в Жанаозене, но здесь гораздо цивильнее

Про регистрацию:
Правильно я понял, что достаточно раз в три дня останавливаться в гостиницах, где ее делают, и вопрос будет закрыт?

Мне хлеб у них тоже нравится. Тоже отметили, что именно хлеб и лепешки является отличительной особенностью.

Эта Самаркандская лепешка. Причем их бывает две разновидности - в области лепешка пышная и мягкая, а в самом Самарканде она более плотная и жуется как резина. Выглядят одинаково. Лепешки в других районах выглядят по-другому. Везде свой вкус и вид. Но все делается строго в тандыре.

В Казахстане хлеб в виде кирпича, но тоже очень мягкий и всегда свежий. Вкусно!

Про регистрацию ты правильно понял. Можно шляться где угодно, главное - раз в три дня приехать в гостишку.

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение May 19 2014, 16:52
Сообщение #8

> Тоже отметили, что именно хлеб и лепешки является отличительной особенностью.
Да, хлеб здорово отличается в лучшую сторону, но я еще другое хотел подчеркнуть - там его дают с избытком, вот просто ставят на стол такое количество хлеба, которого наверняка хватит. Ну примерно так же, как соль или салфетки. А в наших придорожных едальнях жутко раздражает, что тебя спрашивают, сколько надо кусков. Ну откуда я знаю, сколько, вот с этим конкретным блюдом и хлебом, когда я еще не пробовал и даже не видел ни того ни другого!

+Quote Post
AL
сообщение May 19 2014, 17:15
Сообщение #9

Инквизитор

Цитата(DPR @ May 19 2014, 17:52) *
> Тоже отметили, что именно хлеб и лепешки является отличительной особенностью.
Да, хлеб здорово отличается в лучшую сторону, но я еще другое хотел подчеркнуть - там его дают с избытком, вот просто ставят на стол такое количество хлеба, которого наверняка хватит. Ну примерно так же, как соль или салфетки. А в наших придорожных едальнях жутко раздражает, что тебя спрашивают, сколько надо кусков. Ну откуда я знаю, сколько, вот с этим конкретным блюдом и хлебом, когда я еще не пробовал и даже не видел ни того ни другого!

Да-да, есть такое smile.gif Я хлеб редко ем и когда заказывали еду, Димка говорил, мол, принесите пару кусочков и всегда приносили полную хлебницу )))

--------------------

+Quote Post
AL
сообщение Jun 17 2014, 23:29
Сообщение #10

Инквизитор

Выложил третью часть.

--------------------

+Quote Post
AL
сообщение Sep 2 2014, 22:05
Сообщение #11

Инквизитор

Ап! День 8!

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение Sep 3 2014, 09:41
Сообщение #12

Очень удивил лев в тронном зале. Вроде там не принято (или даже запрещено заветами?) изображать что бы то ни было живое - растения, животных, людей...
Казаны порадовали. Круто было бы прихватить с собой тот, рядом с которым Димка стоит smile.gif
И вообще скобяной развал здоровский, в Москве такого уже и не встретишь, пожалуй.

Спасибо, жду продолжения!

+Quote Post
AL
сообщение Sep 3 2014, 10:08
Сообщение #13

Инквизитор

Цитата(DPR @ Sep 3 2014, 10:41) *
Очень удивил лев в тронном зале. Вроде там не принято (или даже запрещено заветами?) изображать что бы то ни было живое - растения, животных, людей...
Казаны порадовали. Круто было бы прихватить с собой тот, рядом с которым Димка стоит smile.gif
И вообще скобяной развал здоровский, в Москве такого уже и не встретишь, пожалуй.

Спасибо, жду продолжения!

Спасибо, Дим! Продолжение скоро!

Про льва: я читал, что нельзя изображать только людей, хотя может я что-то не так понял... В любом случае, лев мог быть поставлен и сильно позже, ближе к советским временам.

Те казаны, рядом с которыми Дима стоит - алюминиевые. Зачем тебе алюминиевый? Хотя местные утверждали, что они готовят сейчас в таких, алюминиевых. А мы искали именно чугунные. Они, конечно, не новые, но зато наработанные. С историей. Один казан я себе прикупил. Не большой. Когда будем собираться в домике на селигере - приезжай, будем делать плов )

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение Sep 3 2014, 10:45
Сообщение #14

Цитата(AL @ Sep 3 2014, 11:08) *
Когда будем собираться в домике на селигере - приезжай, будем делать плов )

Когда выезд?

+Quote Post
AL
сообщение Sep 3 2014, 12:02
Сообщение #15

Инквизитор

Цитата(DPR @ Sep 3 2014, 11:45) *
Когда выезд?

Еще не решили. Щас после Алтая надо восстановиться сначала ))

--------------------

+Quote Post
Смирнов
сообщение Sep 3 2014, 13:32
Сообщение #16

Цитата(AL @ Sep 3 2014, 14:02) *
Еще не решили. Щас после Алтая надо восстановиться сначала ))

Саня, огромное спасибо за героические усилия по выпуску отчёта! Фотки классные! Воспоминания так и нахлынули! icon_thankss.gif Так держать! p0110.gif
Про плов и выеззды ВД: Плов внимательного отношения и подготовки требует. Давай соберёмся большой туснёй: Пилигримов, дождёмся Лёху, согласуем со всеми время и с толком, с чувством опробуем твой мега казан! Тем более, что все необходимые приправы из Узбекии ты тоже привёз! Сделаем Узбекский фестиваль! m1206.gif (Как выяснилось сами узбеки прекрасно пьют водку) smile.gif Это можно запланировать на Октябрь. До октября, если не ошибаюсь, в нашей супергостишке высокий сезон и конский ценник. До туда может доехать любая пузотёрка, так что Хищник с семьёй смогут своим ходом доехать... А поехали на эти выхи в Карелию, под Пудож, на моё озеро! Там классное место с чёрными груздями, сделаем внедорожную вылазку + Светин ДР отметим... Я смотрел прогноз погоды - хороший. Всерьёз задумываюсь. Давай смотаемся? Если кто хочет - велкам! А то потом погода испортится или ещё что...

+Quote Post
AL
сообщение Sep 3 2014, 13:44
Сообщение #17

Инквизитор

Цитата(Смирнов @ Sep 3 2014, 14:32) *
Саня, огромное спасибо за героические усилия по выпуску отчёта! Фотки классные! Воспоминания так и нахлынули! icon_thankss.gif Так держать! p0110.gif
Про плов и выеззды ВД: Плов внимательного отношения и подготовки требует. Давай соберёмся большой туснёй: Пилигримов, дождёмся Лёху, согласуем со всеми время и с толком, с чувством опробуем твой мега казан! Тем более, что все необходимые приправы из Узбекии ты тоже привёз! Сделаем Узбекский фестиваль! m1206.gif (Как выяснилось сами узбеки прекрасно пьют водку) smile.gif Это можно запланировать на Октябрь. До октября, если не ошибаюсь, в нашей супергостишке высокий сезон и конский ценник. До туда может доехать любая пузотёрка, так что Хищник с семьёй смогут своим ходом доехать... А поехали на эти выхи в Карелию, под Пудож, на моё озеро! Там классное место с чёрными груздями, сделаем внедорожную вылазку + Светин ДР отметим... Я смотрел прогноз погоды - хороший. Всерьёз задумываюсь. Давай смотаемся? Если кто хочет - велкам! А то потом погода испортится или ещё что...

Да, сам ностальгирую. smile.gif Столько впечатлений, столько воспоминаний )) Такая интересная поездка оказалась...

Про пловный выезд - однозначно! Дождемся Леху и начнем обсуждать когда все смогут, когда всем удобно будет. Я вообще думал снять домик отдельный на берегу озера, тогда цена на человека составит около 500-700 за ночь. Но если цены на нашу базу упадут, то можно собраться и там, конечно. Тогда 2х местный номер будет стоить от 1500р за ночь, что в общем-то похоже по затратам с отдельным домиком. Это, конечно, все отдельно обсудим.

Про Светин ДР: Я бы с радостью. Но я еще не разобрался с передним мостом. И денег пока нет. (( Так что я ближайшие пару месяцев на серьезной экономии (

P.S.
Проверь скайп, я там тебе пару строк чирканул....

--------------------

+Quote Post
AL
сообщение Sep 3 2014, 22:50
Сообщение #18

Инквизитор

День 9! Готов )

--------------------

+Quote Post
Смирнов
сообщение Sep 4 2014, 17:25
Сообщение #19

Цитата(AL @ Sep 4 2014, 00:50) *
День 9! Готов )

Классно, Саня! Только два небольших уточнения: 1. в Кызылкумах в кафе были не голуби, а ласточки. Причём они свили гнёзда на трубах, которые шли вдоль и поперёк потолка. Ругались между собой на птичьем языке и летали по всему помещению так, что помёт был на стенах, столах и везде! smile.gif Остальные посетители (гаишники и пр.) не обращали на это никакого внимания! Примечательно, что когда я попросил хозяина убрать наш стол, на котором был ласточкин помёт, тот, с неподражаемой улыбкой, доброжелательно нам объяснил, что ласточки - на счастье! Потом явился с нашим заказом, неся в руках тарелки, приборы и большую видавшую виды тряпку. Умудрился как-то высвободить одну руку, растёр грязной сухой тряпкой помёт по столу и бухнул на всё это тарелки и приборы, как ни в чём ни бывало! Странно, но для нас это прошло без последствий для здоровья!
2. В Ургенче я потерял болт крепления Панара к мосту (срезало гайку)! А потом и были все эти поиски, доброжелательные помощники и гостеприимные люди с пловом! Как же классно съездили! Приятные воспоминания, более всего о добрых людях!

+Quote Post
AL
сообщение Sep 4 2014, 17:40
Сообщение #20

Инквизитор

Ласточки, точно smile.gif Орали они громко, конечно ))

--------------------

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic