IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> "Самое вкусное картофельное пюре" по рецепту Хестона Блюменталя
Phoenix
сообщение Dec 27 2010, 22:44
Сообщение #1

Насмотревшись передач Блюменталя "Kitchen chemistry", мы решили заморочиться и приготовить картофельное пюре по его рецепту. Он обещал божественный результат, потому как по его словам - все остальное это клейстер и вообще дрянь, годная лишь для помойного ведра.

Сразу скажу про результат. Да, вкусно. Прям очень-очень вкусно. Но мое пюре, которое я готовлю не правильно, совсем не похоже на клейстер, как описывает Хестон. Нормальное пюре, обычное, без заморочек )))

Прошу прощения за фотки, знаю что не сильно презентабельные, но я тут воюю с внешней вспышкой и пока она меня, а не я ее.

1. Итак, мы взяли чуть больше килограмма отличного французского картофеля.

2. Секрет в том, чтобы желеобразующие вещества работали на вас. Этим способом мы пытаемся не дать крахмалу уйти из картофеля, когда в итоге получается клейкая масса, которую никто не станет есть.
Для хорошего пюре картофель нужно выдержать полчаса в воде с температурой 62 градуса. Это сохранит весь крахмал внутри картофеля. Он не сможет исчезнуть и превратить ваше пюре в клейстер.
Я сделала следующим образом - поместила картофель в воду, которую довела до нужной температуры с помощью воды из горячего чайника. Затем поставила кастрюлю на плиту на 4 отделение из 9 возможных. И, о чудо, все полчаса у меня температура гуляла в пределах 1 градуса т.е. 61,5 - 62,5.

3. По прошествии получаса сливаем воду и кидаем наш картофель в подсоленную кипящую воду. И варим на медленном огне до готовности. По окончании варки всю воду сливаем и промываем холодной проточной водой. Недолго, картофель должен остаться горячим внутри.

4. Теперь нам нужно сделать пюре. Блюменталь использует для этого специальное приспособление, похожее на пресс для чеснока. У меня такой штуки нет, но я прекрасно обошлась фуд-миллом (food mill). Кладем в миску около 100 грамм холодного сливочного масла, а можно и все 150, и начинаем продавливать наш картофель.

Внешне на выходе получались такие же завитушки, как и у Хестона. Он сказал, что комбайн дает гораздо хучший результат. Ну что ж, остается поверить на слово. Размешиваем картофельную массу с маслом, пока оно не растает.

5. Теперь нам нужно продавить картофельную массу через сито. Оно станет нежным и однородным. Я использую вот такую гибкую пластиковую лопатку.

6. Приготовление пюре завершаем добавлением теплого молока. Для нужной консистенции у нас ушла примерно четверть стакана молока.

7. Перемешиваем венчиком. Готово!

Go to the top of the page

+Quote Post
Jaccinda
сообщение Apr 11 2019, 13:14
Сообщение #2

Из: Албания

Очень вкусный рецепт пюре, получается нежная консистенция)

Ингредиенты:
Картофель 1,5 кг
Масло (сливочное) 50 г
Молоко 100 мл
Яйцо (сырое) 1 шт.
Лук 1 шт.
Лавровый лист 1 шт.
Соль По вкусу
Твердый сыр (по желанию) 50 г

Складываем нарезанный картофель в кастрюлю, заливаем холодной водой так, чтобы вода полностью покрывала картофель, и ставим на плиту на большой огонь до закипания.
Когда картофель закипит, огонь уменьшаем до слабого и снимаем пену.
Добавляем в картофель целую, очищенную от кожуры, луковицу, лавровый лист и соль (я сыплю приблизительно чайную ложку без горки, но вы ориентируйтесь на свой вкус).
Нельзя дать точной рекомендации, сколько варить картошку для пюре, так как это зависит от сорта картошки и от величины кусочков, на которые вы ее порежете.
Есть простой способ, чтобы проверить готовность картошки: проткните пару кусочков ножом или вилкой – если нож входит легко и кусочек разламывается, то картошка готова.
Варите приблизительно минут 15, затем проверьте. Вынимаем луковицу и лавровый лист, они нам больше не нужны. Прикрыв кастрюлю крышкой так, чтобы оставалась небольшая щель, сливаем всю воду.
Толчем в пюре, добавляем масло, молоко и сыр.
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic