IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Культурное жорево, Крео, 2005 год
AL
сообщение May 20 2014, 11:33
Сообщение #1

Инквизитор

КУЛЬТУРНОЕ ЖОРЕВО

(Читать медленно, с расстановкой пауз.)

Двухкомнатная квартира, куча народу, день рождения падонка.
-Ну, что, уважаемые! Давайте начнем наш праздник?
Слышится звук открываемых бутылок, смех, обрывок анекдота, кто-то кому-то на ногу наступил.
Тамада:
- Первый тост! Долго говорить не буду, понимаю, что все хотят выпить. Пьем!
Опрокидывает рюмку, закусывает, аккуратно садится за стол.
Кто-то:
- Слушьте, а этот, который в том углу уже спит, ему наливать?
«Тот, который спит»:
- И мне…
Протягивает руку, в руке уже есть стакан, ему туда наливают, закуски не предлагают, все понимают: человек просто пьет. Он выпивает, прячет стакан в брюки, засыпает.
Тамада:
- Я так понимаю, народ сюда пришел не есть, поэтому пьем! Тост за нашего общего друга и замечательного человека, за именинника!
Опрокидывает рюмку, съедает кусок хлеба, садится за стол.
«Тот, который спит»:
- И мне…
Мгновенно протягивает руку уже со стаканом, туда наливают водки, выпивает залпом, стряхивает рюмку, засыпает.
Через 5 минут.
Тамада:
- Может кто-то хочет другой сказать тост?
Худощавый парень в очках:
- я х… я м… ща ска….
Шатается, цепляется за тарелку, падает вместе с тарелкой под стол.
Встает.
- у меня есть т… т… ик…
Падает.
Тамада:
- Жаль, что он так внезапно вышел, не договорив тост. Тогда я предлагаю выпить за именинника!
Выпивает, занюхивает волосами сидящей рядом девушки, валится на стул, начинает громко ржать. Голова сидящей рядом девушки падает в салат, в чужой, слышно как она его ест. Парню в очках, под стол передают хлеб и рюмку. От туда слышно недовольное бормотание, много «с-с-с-с». Из под стола показывается рука, нащупывает вилку, исчезает вместе с вилкой.
Очухивается «Тот, который спит»:
- И мне…
Протягивает стакан вверх ногами, ему наливают нарзан, пытается выпить из стакана вверх дном, не получается, расстраивается, стряхивает стакан, валится на пол, стакан разбивается, поднимается на стул, как альпинист на Эверест, залез на половину, сказал «суки» и уснул.
Телефонный звонок. Лысый парень поднимает трубку:
- Аллобля! Васю? Какогонах Васю? Ах, Васю… Народ, а где у нас Вася?
Народ показывается на мирно спящего парня с вилкой в зубах.
Лысый в телефон:
- Вы знаете, я могу его щас позвать, но он не в состоянии с вами разговаривать…
Кладет трубку. Пытается открыть шампанское, пробка рикошетом от двух голов падает в тарелку тамады.
Тамада:
- О! Знак свыше! Пора выпить. Кто-нибудь помнит, по какому поводу мы все здесь собрались? Ах, да… Он был хорошим человеком, мир его пуху, и чтоб земля прахом…
Выпивает. Замер на несколько секунд, очухивается:
- Не понял…
Наливает еще одну рюмку, выпивает с запрокидыванием головы, валится назад с грохотом и матом. Поднимается, подставляет стул, промахивается, падает с грохотом, встает, опираясь на спины соседей пытается попасть на стул, не попадает, падает, так и остается лежать. Девушка слева с лицом в тарелке доела салат, просит попить, ей прям в тарелку наливают водки. Лакает языком. Смеется.
«Тот, который спит» в позе «буква Г», верхней частью тела на стуле, хотел что-то сказать, но смог только протяжно пернуть. Ему не налили…
В это время из соседней комнаты показывается именинник, который, оказывается все это время был там и не принимал участие в торжестве, говорит «без меня не начинайте», исчезает…
Тамада из-под стола:
- Боже! Какой хороший был человек… Какая утрата…
Телефонный звонок. Лысый, допив из горла шампанское, снимает трубку:
- Чобля? Васю? Какогобля Васю? Ах, Васю… Вы знаете, он уже в состоянии с вами разговаривать, но теперь я не в состоянии его позвать…
Засыпает прям на телефоне.
Вася:
- Господи! Как же мне хорошо! Я всё пью и пью… а мне все хуже и хуже…
Из второй комнаты показывается именинник, видит печальную картину:
Все салаты поедены или размазаны по лицам, водки почти не осталось, под столом валяется парень, держит в одной руке очки, второй рукой вилкой тыкает в очки с вопросом «ты чо сука уставился!», тамада под столом, просит передать ему сверху бутылку водки, для очередного гениального тоста, девушка рядом остервенело лижет тарелку, пытается напиться.
- Ну бля! Я ж хотел, чтоб было все культурно! Нахуя я лимузин заказывал? Где кстати этот шофер?
«Тот, который спит»:
- Я…
Достает ключи из кармана:
- Заводи, я щас…
Икает, падает.
Все ржут, кто не спит…

©ALMarin, 2005.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic