IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Ультразвуковая стиральная машинка, барахло
DPR
сообщение Apr 5 2017, 17:32
Сообщение #1

Так уж вышло, что промокли и затухли тур.ботинки. Подумал, что ультразвуковая стирка (если она не миф) очень помогла бы. Поглядел рекламы продавцов, почитал негативные отзывы не-продавцов. Но вера в чудо - огромная сила. И таки решил я взять ультразвуковую стиральную машинку Чистюля-W. Отзывов про нее я толком не нашел, а в их рекламе как раз говорится, что другие УЗСМ действительно фигня, а вот они наоборот делают Вещь. И к тому же у нее два излучателя, сразу в два ботинка! Взял машинку, принес домой, включил, ну вроде слабенькая вибрация ощущается. Окунул в воду, ожидая увидеть какое-нибудь движение, рябь на поверхности - нет ничего такого. Положил в ведро, где было замочено сильно грязное барахло, ожидая, что она хотя бы начнет поднимать муть со дна - опять ничего. Энтузиазм поугас, осталась надежда только на фактор времени. Замочил ботинки с порошком, вложил в них излучатели и оставил на сутки. Результат - никакой, вода даже не замутилась. Отполоскал ботинки вручную, а Чистюлю протер и упаковал в коробочку.
На следующий день позвонил в интернет-магазин. Отвечают - пожалуйста, можем вернуть деньги или заменить. Приехал к ним. Все еще в слабой надежде, что мне просто попался бракованный экземпляр, включил другую - наощупь работает так же. Вернул свою, забрал деньги.
Итог - чуда не произошло, и этому есть простое техническое объяснение. По санитарно-гигиенические нормативам, мощность бытового ультразвука ограничена настолько, чтобы не оказывать никакого существенного воздействия на окружение. Поэтому подобные изделия имеют все необходимые сертификаты безопасности (о чем обязательно упоминают продавцы), и по той же причине они абсолютно бесполезны.
Ну что, вполне понятная бизнес-модель - вложиться в рекламу бесполезно-безвредного и продавать его в надежде на тех, кто поленится заниматься возвратом.
Go to the top of the page

+Quote Post
хищник
сообщение Apr 5 2017, 22:43
Сообщение #2

Guests

Это ж давно известный лохотрон по типу всяких алмагов и прочей медицинской чудо - хрени, которую впаривают с голубых экранов. m1212.gif

+Quote Post
DPR
сообщение Apr 6 2017, 13:03
Сообщение #3

Ну против чудодейственной оздоровительной хрени у меня иммунитет имеется. Против всяких автомобильных присадок и приблуд - тоже.
Но ультразвук-то на самом деле используется в промышленности для очистки деталей. И вот тут я не понимал, почему нельзя сделать реально работающую бытовую УЗ-стиралку.

Попалась внятная статья на сайте производителя промышленного оборудования для УЗ-очистки, правда она на английском.
Суть:
Эксперименты с УЗ-стиркой проводились еще в середине прошлого века. И оказалось, что для тканей УЗ практически не работает. Во-первых, ткани хорошо экранируют звук, и, если и есть какой-то эффект, то только для слоя, ближайшего к излучателю. Во-вторых, УЗ хорошо работает только на твердых поверхностях.
То есть дело даже не столько в мощности, как я написал в первом посте, сколько в самом принципе.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic