IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Итальянский апельсиновый пирог
Phoenix
сообщение Dec 18 2011, 13:23
Сообщение #1

Размещаю рецепт, как и обещала. Некоторым удалось попробовать этот ароматный влажный пирог в прошлые выходные, когда мы катались по тверской области.

Рецепт ни в коем случае не мой, его автор - Антонино Аккарди, а увидела я его в журнале http://elladkin.livejournal.com. И в последний раз, когда готовила, я покрыла его глазурью, а можно оставить как есть или посыпать сахарной пудрой.

160 г просеянной муки
160 г размягченного сливочного масла
4 яичных белка
5 желтков
180 г сахарной пудры
80 г очищенного от кожицы миндаля (я использовала миндальную муку)
50 г мелкокристаллического сахара
натертая цедра двух апельсинов и сок 1 апельсина

Разогрейте духовку до 170°С. Тут ориентируйтесь на свои духовки, потому что мне приходится ставить на 180°С, чтобы добиться нужной температуры.

В отдельной миске слегка взбейте с помощью миксера сливочное масло, желтки, 80 г сахарной пудры. Добавьте цедру и сок апельсина и еще раз взбейте.

Смелите очищенный миндаль и оставшуюся сахарную пудру в мелкую крошку. Это можно сделать в мельничке или кофемолке. Соответственно, если используете миндальную муку, этих действий производить не нужно.
Добавьте молотый миндаль с пудрой к остальной массе и хорошо перемешайте лопаткой.

В отдельной миске взбейте белки с сахаром до твердых пиков.

Добавьте взбитые белки к остальной массе и аккуратно перемешайте лопаткой. Движения - сверху вниз, на себя.

Добавьте просеянную муку и хорошо перемешайте все еще раз.

Смажьте форму для выпечки маслом. Дно формы застелите бумагой для выпечки и выложите туда готовое тесто. Разровняйте поверхность теста. (можно взять круглую форму d=20 см или как я - форму для кексов).

Поставьте форму в духовку и выпекайте пирог около 50 минут. Готовность проверьте деревянной шпажкой.

Выньте пирог из формы, остудите и посыпьте сахарной пудрой.
Go to the top of the page

+Quote Post
AL
сообщение Feb 22 2012, 14:06
Сообщение #2

Инквизитор

Кучу вопросов породил у меня это рецепт )))

Миндаль продается сушенный и жаренный. Какой брать-то?

Ваще ни разу не понял, зачем взбивать белки до пиков и аккуратно вмешивать их основную массу, чтобы потом все это засыпать мукой.... Эффект взбитых белков полностью растворяется, после вымешивания муки.... В мафинах, например, ничего не взбивается и получается ровное, пышное тесто. Нафига?

Чота еще хотел спросить, но уже не помню...

--------------------

+Quote Post
Phoenix
сообщение Feb 22 2012, 14:14
Сообщение #3

Цитата(AL @ Feb 22 2012, 15:06) *
Кучу вопросов породил у меня это рецепт )))

Миндаль продается сушенный и жаренный. Какой брать-то?

Ваще ни разу не понял, зачем взбивать белки до пиков и аккуратно вмешивать их основную массу, чтобы потом все это засыпать мукой.... Эффект взбитых белков полностью растворяется, после вымешивания муки.... В мафинах, например, ничего не взбивается и получается ровное, пышное тесто. Нафига?

Чота еще хотел спросить, но уже не помню...

1. Миндаль не сушеный, а обычный, сушеным изюм и курага бывает ))

Миндаль ВСЕГДА берется по умолчанию обычный, это актуально для всех книг и всех рецептов. Если его нужно обжарить, об этом пишут отдельно.
Я здесь использую миндальную муку, потому что не нужно делать лишних телодвижений с очисткой орехов от шкурки.

2. Про белки - ничего подобного, эффект все равно сохраняется, ты пробовал сам делать? Муку вмешиваем, но масса все равно остается воздушной.

//А в маффинах вообще совершенно другое тесто по своей текстуре, которое делается путем быстрого смешивания сухих и влажных ингредиентов, так называемый maffin's metod, чтобы получить довольно плотный "хлебный" мякиш и грубую корочку сверху. А тут же у нас получается влажный нежный бисквит.

Как говорится - НАПИСАННОМУ ВЕРИТЬ! )))))

+Quote Post
AL
сообщение Feb 22 2012, 14:38
Сообщение #4

Инквизитор

Цитата(Phoenix @ Feb 22 2012, 14:14) *
1. Миндаль не сушеный, а обычный, сушеным изюм и курага бывает ))

Миндаль ВСЕГДА берется по умолчанию обычный, это актуально для всех книг и всех рецептов. Если его нужно обжарить, об этом пишут отдельно.
Я здесь использую миндальную муку, потому что не нужно делать лишних телодвижений с очисткой орехов от шкурки.

2. Про белки - ничего подобного, эффект все равно сохраняется, ты пробовал сам делать? Муку вмешиваем, но масса все равно остается воздушной.

//А в маффинах вообще совершенно другое тесто по своей текстуре, которое делается путем быстрого смешивания сухих и влажных ингредиентов, так называемый maffin's metod, чтобы получить довольно плотный "хлебный" мякиш и грубую корочку сверху. А тут же у нас получается влажный нежный бисквит.

Как говорится - НАПИСАННОМУ ВЕРИТЬ! )))))

http://www.sweetpeace.ru/gms_tovar/0303101267618240.jpg

Я думаю обычный миндаль в магазине не найдешь, ибо он долго не проживет. Его сначала по любому сушат.

По поводу п.2. - пробовал. После вымешивания муки воздушности уже не остается, чтобы ты не говорила. Оно чисто физически не может там остаться. И ты либо плохо размешаешь муку, либо убьешь воздушность. У тебя кстати кекс тоже получился довольно плотный, отнюдь не воздушный. Так что вопрос открыт....

--------------------

+Quote Post
Phoenix
сообщение Feb 22 2012, 14:44
Сообщение #5

Цитата(AL @ Feb 22 2012, 15:38) *
http://www.sweetpeace.ru/gms_tovar/0303101267618240.jpg

Я думаю обычный миндаль в магазине не найдешь, ибо он долго не проживет. Его сначала по любому сушат.

По поводу п.2. - пробовал. После вымешивания муки воздушности уже не остается, чтобы ты не говорила. Оно чисто физически не может там остаться. И ты либо плохо размешаешь муку, либо убьешь воздушность. У тебя кстати кекс тоже получился довольно плотный, отнюдь не воздушный. Так что вопрос открыт....

Сорри, я тут неверно выразилась, ты прав ) Короче нам нужен свежий сушеный миндаль )

П.2. Вместе сделаем, я тебе все покажу. Как вариант - можешь просто белки вилкой размешать и испечь и сравнить, поверь разница будет очень существенная.

+Quote Post
Phoenix
сообщение Feb 22 2012, 14:56
Сообщение #6

Цитата(AL @ Feb 22 2012, 15:38) *
У тебя кстати кекс тоже получился довольно плотный, отнюдь не воздушный. Так что вопрос открыт....

Мур, я и не писала, что сам кекс получается воздушным, я написала что тесто воздушное, когда готовится, а сам кекс получается влажный и нежный бисквит. У маффинов в этом плане гораздо более грубый и плотный мякиш. А вот панкейки и всяческие кексики более нежные за счет другого метода замешивания,

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic