IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Nasi Goreng. Мое любимое индонезийское блюдо.
AL
сообщение Oct 28 2012, 22:12
Сообщение #1

Инквизитор

Nasi Goreng, произносится как "Наси Горен" - самое известное и самое простое индонезийское, китайское, вьетнамское блюдо. Его делают на улицах и в ресторанах, как фаст фуд.

В Москве я рекомендую посетить заведение Asian Food, которое находится в обжорном ряду на втором этаже магазина Твой Дом, что на МКАДе, между Каширками. Там самый вкусный Наси Горен, что я ел в Мск в ресторанах.

Ну, а самый правильный способ - это, конечно, приготовить дома smile.gif тем более что делается он очень быстро и безумно просто. По сути все ингредиенты смешиваются в сковороде и жарятся )

Итак. Нам понадобится (из расчета на 1 порцию):

1 яйцо
1 куриная грудка, разделанная, без кости, разрезанная на куски 1.5х1.5 см.
1 - 1.5 стакана сваренного рассыпчатого риса
1 ч.л. мелкопорезанного или выдавленного чеснока
1 ч.л. натертого имбиря
0.5-1 ч.л. sambal oelek
1 ч.л. устричного соуса
1-2 ч.л. ketchup manis
1-2 ч.л. соевого соуса
кунжутное масло

Лучше это блюдо делать в воке, с толстыми стенками, предварительно хорошо прогрев на сильном огне. Минус у вока только в том, что обычно в нем можно делать еду на одну, редко когда на две порции. Поэтому, если вам надо сделать Наси на несколько человек, то смело берите лучшую антипригарную сковородку с толстыми стенками и вперед.

- Разогреваем немного кунжутного масла, когда температура будет рабочей, вбиваем туда яйцо и постоянно мешаем, чтобы у нас не получился "блин", а получились такие маленькие катушки. Когда все яйцо схватится и жидкости не останется, вываливаем его в отдельную мисочку.

- Разогреваем сковородку на максимальной или почти максимальной температуре, вливаем новое кунжутное масло, и бросаем всю курицу. Обжариваем ее, пока внутри кубика мясо не побелеет. Буквально пару - тройку минут.

- Добавляем чеснок, имбирь, sambal oelek и устричный соус. Все тщательное мешаем и прогреваем на чуть уменьшенном огне пару минут.

- Добавляем рис, постоянно помешиваем, прогреваем.

- Добавляем ketchup manis и соевый соус, помешиваем, не останавливаемся. Прогреваем еще пару-тройки минут и на тарелку.

- Выкладываем на тарелку, сверху посыпаем яйцом, и крошим зеленым луком, порезанным под углом на отрезки примерно по 2-3 см.

Незабываемый вкус обеспечен!

На ютубе есть отличное видео, которое наглядно демонстрирует, как готовить Наси Горен. Посмотреть!

Теперь немного объяснений, если вас смутили названия sambal oelek и ketchup manis.

Sambal oelek - это по сути чили-паста. Выглядит он вот ТАК. Мы его когда-то привозили из Финляндии по-моему, но буквально на днях (26.10.12) я его нашел в магазине Виктория, что в г. Домодедово. Наверное, в других Викториях он тоже, я не знаю. Еще можно быть его можно найти в магазинах Метро. Если его все таки не нашли, можете попробовать его заменить любым острым кетчупом.

Kethup manis - это традиционный азиатский соус. Делается на основе соевого, но с добавлениями специй. Если вы, как и я, любите азиатскую еду, этот соус должен быть у вас дома всегда smile.gif Выглядит он вот ТАК. Практически всегда он есть в продаже в Метро и может быть в Ашанах и прочих сетях, где есть суши-отделы. Можно попробовать заменить темным соевым соусом или заправками типа Тирияки или Якитори.

В любом случае, всегда это можно заказать через интернет в азиатских или индийских специях.

Приятного аппетита ))

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic