IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Карелия 2012. В стране тысячи озер и полуночного солнца. День 7 и 8.
AL
сообщение Jul 17 2012, 00:53
Сообщение #1

Инквизитор

Карелия 2012. День 7. Полярный круг.

В этот день... день...

Вообще, к этому моменту, понятие "день" уже напрочь исчезло из понимания. При полном отсутствии ночи и графика все перемешалось. Мы садились есть когда хотели и с удивлением обнаруживали, что уже 3-ий час ночи. Мы ходили гулять когда хотели и оказывалось, что уже 4 ночи... Так что никто не удивился, когда ребята поехали гулять на море в 2 часа ночи smile.gif

Впрочем, ночь прошла буквально не начавшись. И уже через секунду был рассвет

На этот день у нас план простой: доехать до "перевалочного" озера, где встаем лагерем и дожидаемся приезда Димы из Питера.

Неспешно встали, неспешно поели и поехали прощаться с морем. Выехали на наш мыс, подышать напоследок этим чистым воздухом, запомнить синеву этой прозрачной воды и постараться запечатлеть в памяти те ощущения, которые появляются только здесь, только на этом мысу.

Морской котик (или тюлень) вышел к нам попрощаться...

Уезжать очень не хотелось. Мы стояли на берегу не в силах оторвать взгляд от этой красоты. Никто никого не торопил, все стояли молча, но я уверен, каждый испытывал настоящую бурю эмоций в душе... И мы все надеемся, что мы сюда еще вернемся...

Итак, мы вышли снова на трассу, какое-то время шли по ней. Здесь уже дорога хорошая, асфальт новый, ехать одно удовольствие. Перекусили в кафешке и, поскольку время позволяет, решили заскочить до стеллы "Полярный круг".

Не могли отказать себе в удовольствии.

Ну, а к вечеру мы выехали на берег "перевалочного" озера, нашли место под лагерь, списались с Димой, который уже ехал к нам на всех парах и уснули, надеясь на скорую встречу.

Карелия 2012. День 8. Первая добыча!

Дима приехал ночью. Я не представляю, как ему удалось приехать в лагерь на своем трехтонном дизельном кукурузере и никого не разбудить! Фантастика! Я проснулся только от того, что он хлопнул дверью. Перебросились парой фраз и все улеглись отсыпаться. Утром мы стартуем уже на нашу финишную точку - рыбное место.

Наконец-то все в сборе! И довольные этим фактом мы поехали пробираться сквозь заросли и каменные ловушки к цели нашей экспедиции. По дороге туда Лешка провел целую экскурсию по местным речкам, водопадам и красивейшим порогам!

Одно из озер на пути

И из него вытекает такая вот речка, огибая и бурля на красивейших порогах

А ниже по течению останки от тракта для сплава бревен

А вот и самый главный порог, заканчивающийся мощным водопадом

Мощь и сила воды такая, что его басоватый гул мы услышали еще задолго до того, как дошли до него

Огромное количество воды падает с безумной скоростью разбиваясь о камни в самом низу!

И из-за этой последней "ступеньки" высота выбрасываемых брызг намного выше человеческого роста

А гул такой мощный, что разговаривать рядом практически невозможно!

Еще один порожек, с отбойником из бревен внизу

И вот мы на месте! Огромная поляна, много дров, кругом вода - стоим на впадении речки в озеро. И пока все занимаются установкой палаток и лагерем, я не выдерживаю, хватаю спиннинг и бегу к воде.

Чистейшее озеро, рядом шумит речка своим порогом, практически нет ветра и совсем нет народа! Красота какая! Через несколько минут ко мне присоединился Лешка и мы стали вдвоем спиннить наслаждаясь красотой. И тут бах! Кто-то сидит! Да так уверенно и сильно дернул, что я чуть спиннинг не выронил! Начинаю не спеша наматывать леску. Вдруг вижу - метрах в 20 от меня рыба выскочила из воды, сделала свечу-сальто в воздухе и обратно скрылось в воде! Я так офигел, что даже тянуть перестал. Лешка стоит рядом и таким же офигевшим голосом тихо говорит "кумжа"... Тут нас как ужалило! Я беру себя и спиннинг в руки, начинаю опять подтягивать, Лешка ломанулся к машине за подсачником, я ору не своим голосом "видео тащите!!! видео давайте!!!" И тяну... Опять свеча! Рыбеха опять выпригивает из воды, делает красивейшее сальто в лучах солнца и уходит под воду. Сбежались все. Кто с фотиком, кто с видео... Лешка прибежал с подсачником, полез в воду в чем был smile.gif Подтягиваю рыбку, она уже совсем близко - смотрим - там такое не хилое бревнышко... Завожу на Лешку, он мастерски заводит подсак, ОП! ЕСТЬ!!! Стоим орем на берегу, как психи smile.gif

Вот она, красотка!

Такой фото- видео- сессии эти места, наверное, не видели никогда ) Все снимали кто на что ) Кто на видео, кто на фото ) Прям телезвезда эта кумжичка оказалась )

По-моему она вышла на 5.5 кг... (Лешка, поправь, если ошибаюсь)

Кумжа - это речной лосось, так что первая красная рыбка у нас есть! Начало положено очень даже позитивное! Решили ее не коптить, а засолить, чтобы на следующий день пафосно с хлебушком поесть свежей красной малосоленой рыбки.

Когда паника в легере успокоилась, нервно перекурили, я пошел опять туда же... Побросать еще...

Лешка пошел со мной сразу же )

Но тут... Не поверите... Пару забросов и БАХ! ЕСТЬ! Тяну... Лешка привычно ломанулся за подсаком, я опять ору "Видео давайте!!"... Опять сбежался народ, куча камер, Лешка привычно пошел в воду и вытаскивает щуку кило на 5 по-моему...

Посмотрите на ее зубы! Это реально клыки!

Опять фотосессия, все по очереди сфоткались ) Настроение у всех приподнятое, рыба есть! Но на берег меня больше не пустили...

Эту щучку мы решили закоптить. А из голов сварить уху.

Очень надеюсь, что удалось заснять эту эйфорию на видео smile.gif

Остаток вечера мы посвятили лагерю и еде. Завтра будет не менее насыщенный день! Не переключайтесь )

Продолжение тут

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Shel
сообщение Jul 17 2012, 10:52
Сообщение #2

Из: Москва

Блин, читаю, и слюни текут. Жду не дождусь 19 августа, когда сам в дорогу отправлюсь =) Правда немного в другую сторону.

--------------------
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей.

+Quote Post
AL
сообщение Jul 17 2012, 11:48
Сообщение #3

Инквизитор

Цитата(Shel @ Jul 17 2012, 10:52) *
Блин, читаю, и слюни текут. Жду не дождусь 19 августа, когда сам в дорогу отправлюсь =) Правда немного в другую сторону.

Спасибо, Женьк ) А куда вы едете? Тоже на рыбалку?

--------------------

+Quote Post
Shel
сообщение Jul 17 2012, 12:38
Сообщение #4

Из: Москва

Цитата(AL @ Jul 17 2012, 11:48) *
Спасибо, Женьк ) А куда вы едете? Тоже на рыбалку?

Не, мы просто отдахнуть. Хотим до Мезени доехать, там поробовать на берег моря выехать (50/50 что получится). Если повезет, снимем ГАЗ 53 и поробуем на мыс Канин нос проехать. Хотя я конечно не уверен, но местный нам дал телефон и сказал что мужик регулярно ездиет по делам в н/п которые на мысе находятся.

PS
В рыбалке процесс нравится, т.е. посидеть рядом, понаблюдать люблю, но самому ловить, рыбу жалко )

Сообщение отредактировал Shel: Jul 17 2012, 12:40

--------------------
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей.

+Quote Post
AL
сообщение Jul 17 2012, 15:15
Сообщение #5

Инквизитор

Цитата(Shel @ Jul 17 2012, 12:38) *
Не, мы просто отдахнуть. Хотим до Мезени доехать, там поробовать на берег моря выехать (50/50 что получится). Если повезет, снимем ГАЗ 53 и поробуем на мыс Канин нос проехать. Хотя я конечно не уверен, но местный нам дал телефон и сказал что мужик регулярно ездиет по делам в н/п которые на мысе находятся.

PS
В рыбалке процесс нравится, т.е. посидеть рядом, понаблюдать люблю, но самому ловить, рыбу жалко )

Давайте! Удачно вам скататься. Потом фотки посмотрю с удовольствием.

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение Jul 31 2012, 16:04
Сообщение #6

Кумжа достойная, да и щучка хороша. Поздравляю с трофеями!
Однако несильно продвинулось повествование за две недели моего отпуска. Похоже, что дочитывать про последние дни будем долгими зимними вечерами smile.gif
Ну а мы отлично отдохнули, как всегда. Неспешно прошли цепочку озер от Боярского до Энгозера, речку Калгу, задневали на Белом море, машиной выбросились из Калгалакши в Кемь. Погода - бывала и лучше. Но 15л спирта добавляли оптимизма. Рыба почти не ловилась - по словам местных из-за большой воды. Не припомню такого количества гнуса, тоже из-за влажного лета. Но зато избежали шкуродера, очень приятно было сплавляться по полноводной перекатистой речке.
Судя по тому, что в отчете 4-го дня ничего не рассказывается про дорогу на Гридино, вы заходили сюда с севера, от Амбарного. Но есть еще одна дорожка в эти края - от М18 непосредственно до ст.Энгозеро. Зачетная дорожка! Какие там болота и гати! А какие там мостики! Аж пожалел, что не я был за рулем буханки, которая нас вывозила. Рекомендую на будущее.

+Quote Post
AL
сообщение Jul 31 2012, 17:07
Сообщение #7

Инквизитор

Спасибо Дим за минирассказ. Ждем твоих фоток и полноценного рассказа!
А я щас был сильно загружен (( поэтому ничего не писал... Попробую исправиться в ближайшие дни...

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение Jul 31 2012, 17:36
Сообщение #8

AL> Ждем твоих фоток и полноценного рассказа!
Фотик даже не брал. Я ведь уже раз 20 сплавлялся по разным карельским речкам. Для меня все это знакомо, привычно и не вызывает желания в дцатый раз делать "те же самые" фотки. Раньше активно снимал на видеокамеру, монтировал, последний фильм от 2008 года. В 2009 впервые пошел без фото-видео и получил истинное удовольствие от того, что можно просто пройти порог и пойти дальше, не теряя время на суету со съемкой. Что можно просто наслаждаться видом заката над озером и не возиться при этом с фототехникой. Очень мне понравился третий дзен-буддийский способ съемки.
Возможно как-нибудь соберусь с силами и выложу в сеть старое походное видео.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic