IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Летний отпуск 2016, Экспедиции лета 2016
Смирнов
сообщение Apr 18 2016, 13:34
Сообщение #1

Дорогие Пилигримы и друзья клуба! m0424.gif Предлагаю обсудить варианты летней экспедиции на текущий 2016 год. Здесь предлагаются к обсуждению следующие аспекты темы: 1. предпочтительные даты, 2. направление путешествия, 3. формат экспедиции, 4. пожелания к составу и степени подготовленности участников.

От себя предлагаю по пунктам: 1. время - первая половина августа, ориентировочно с 30.07. по 14.08. 2. Север, мои личные предпочтения - север Кировсой области, юг - юго-запад Архангельской обл., Вологодская область, Южная Карелия (Прионежье). 3. формат - посетить уникальные природные и культурно-исторические объекты, в т.ч. труднодоступные и малоизвестные. Средний дневной пробег (не включая доездинг-отъездинг) 150-300 км, предполагаются мин 2 днёвки. 4. Состав: участники клуба и старые знакомые, а также все желающие, успевшие познакомиться с клубнями за время коротких выездов и проверившие себя на высокую психологическую совместимость с участниками. Авто - полный привод с колёсами от 33 или от 32 на "злой" резине + лебёдка. Отношение к авто - не как к выставочному образцу. Машина может поцарапаться (и, скорее всего, так и будет!) sad.gif или слегка помяться (маловероятно, но возможно) smile.gif
Интересны также направления - Кольский - Северная Карелия или Северная Архангельская - Коми. Варианты трудных маршрутов, типа Якшинского тракта, который мы с Ником пытались пройти в 2015г. или что-то т.п. предлагаю не рассматривать в силу сложности и высоких требований к подготовке. Так как-то. В скором времени, надеюсь выложить несколько зарисовочных фоток и описаловок по предлагаемому направлению. Давайте свои варианты! m1514.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Смирнов
сообщение Apr 24 2016, 00:13
Сообщение #2

Дорогие друзья, как и обещал, выкладываю общий план и анонс. Прошу извинить, что в виде ссылок - мне так проще! Тут вот для затравки несколько ссылок на фотки Кировской, которые сделаны в 15 году... Есть природа, печальные и прекрасные погибшие деревни и храмы - история нашей многострадальной Родины... Лично я нигде более не видел таких радующих глаз просторов и пейзажей! Этот край меня очаровал! В величественных руинах читается былое богатство и красота русской Вятской стороны...
https://yadi.sk/a/PDMlIXJFrEaQd План этого года - попытка пройти Северные Увалы по кольцу правого и левого берега Вятки, посетить ещё более дикие места и величественные, но брошенные храмы (например): http://komanda-k.ru/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%...%81%D0%BE%D0%B2 http://kirovkray.ru/index.php/khochu-pobyv...st-na-luze.html , выйти в Архангельскую область, посетить раздольные берега Северной Двины, выехать на Запад Архангельской области в Кенозерье и Ошевенск. Попробовать пробить Кенозерскую Кругосветку (вокруг Кенозера)и выйти на машине к Макарьевой пустыни. В общем, программа интересная и насыщенная... Местами эксклюзивная (по крайней мере мне не удалось найти ни одного отчёта). Так что вэлкам, предлагаю присоединяться и обсуждать варианты... m0424.gif

+Quote Post
AL
сообщение May 15 2016, 15:47
Сообщение #3

Инквизитор

Спасибо, за предложение, Димыч) В свою очередь предлагаю встречные варианты:
1. Рыбачий, ту часть, где мы ещё не были + Териберка
2. Куда-то в тёплые края, чтобы покупаться, покататься и опять потюленить на солнышке)) Например, Абхазия, Красн.край, Адыгея.

--------------------

+Quote Post
Смирнов
сообщение May 18 2016, 14:15
Сообщение #4

Цитата(AL @ May 15 2016, 16:47) *
Спасибо, за предложение, Димыч) В свою очередь предлагаю встречные варианты:
1. Рыбачий, ту часть, где мы ещё не были + Териберка
2. Куда-то в тёплые края, чтобы покупаться, покататься и опять потюленить на солнышке)) Например, Абхазия, Красн.край, Адыгея.

Саня, я в растерянности: Рыбачий с Териберкой - надо смотреть на конкретику предполагаемого маршрута, т.к. я не очень понимаю, чего там смотреть 10 дней (даже если брать на долгий доездинг 5 дней из 2х недель, реально меньше)... + Прилично прокатанная нами местность, если мы куда-то и не заехали, ИМХО на полноценный отпуск такие места не тянут,- или будет много повторений со старыми поездками, или точки будут разбросаны так, что целокупного маршрута не выйдет, хотя могу ошибаться...
А вот на Юга с целью поматрасничать есть следующие соображения: 1. лучше сентябрь, когда и погода классная и основная масса отдыхающих уже дома, соответственно, цены интереснее. 2. Я бы мотанул Греция или Хорватия. Там реально хорошо матрасничать и посмотреть можно многое. К тому же это совсем другой тип отдыха, слабо связан с нашим форматом поездок...
Но опять же оба эти варианта диаметрально противоположные по климату и типу отдыха. Странная дилемма...
Я предполагал использовать эту часть лета (начало-середина Августа) для поездок по Северу, когда и гнуса и воды минимум, соответственно, можно проходить сложные участки маршрута. Плюс ещё тепло, купание, грибы-ягоды! В варианте, предложенном мной - нет повторений, минимальный доездинг до стартовых точек и от последних - в режиме 1-2 суток, плюс малая изученность и распиаренность маршрута. Средняя сложность прохождения. Возможность изменить, сократить/удлинить маршрут, оставив его кольцевым. Например, если точка старта Кировская обл., то финиш м.б. Архангельская, Карелия (Заонежье) или Вологодская... Везде на пути- не просто продубас на 1-2 тыс. км., а череда коротких в 200-300 км прогонов с посещением и отдыхом на дикой природе или цивильных местах. Поэтому, мне пока эта идея кажется наиболее интересной. Хотя, повторюсь, я могу не видеть важных плюсов твоих вариантов. В любом случае в разгар лета я на Юга не ходок - здоровье не позволяет. sad.gif Север - другое дело! Давай конкретику, если есть идея маршрута!

+Quote Post
Смирнов
сообщение Jul 9 2016, 16:53
Сообщение #5

Здравствуйте, дорогие! Поскольку Саня не поддержал мой первоначальный план, а отпуск неумолимо приближается, то решил упростить задачу и предложить проверенным участникам кольцевой маршрут - Северную Кругосветку. Сроки с 31.07 по 13.08 Основная идея - более лайтового маршрут. Может это кого-то заинтересует! rolleyes.gif Позволяет пройти даже на неподготовленном авто! biggrin.gif Вот ссылка на общий план маршрута: https://yandex.ru/maps/-/CVXPuF3D Маршрут предполагается кольцевым. Основные вехи: на Северо-Восток через Вологду, Галич на Киров, там в окрестностях проезжаем через красивые виды Сев. Увалов до заброш. дер. Вагино, едем на Лузу, прощаемся с Кировской, дальше на Север вдоль Сев. Двины едем в Мезень, потом Архангельск, потом через Плесецк в Кенозерье, оттуда в Каргополье, потом через Пудож и Вытегру - Домой. Общее расстояние +-5000 км по дорогам. НО надо учитывать, что на Севере дороги плохие (даже асфальтовые), скорость продвижения в некоторых местах 40-50 км/ч. Любой заезд в даже лёгкое бездорожье - средняя скорость прохождения 15 км/ч. Поэтому, чем длиннее маршрут, тем надо ответственнее подходить к "заглублениям" и "заездам в интересные места". Если это всё учитывать, то надо быть готовым к 10-12 часовым переездам в день. Примерно так: едем из т.А в т.Б, по пути тратим 2-3 часа на остановки и осмотр достопримечательностей, проходим 500-800 км/день, тогда появляется время заехать куда-то в относительно труднодоступные места и останавливаться на 1-2 днёвки за весь маршрут. Сократить можно восточное направление - Кировскую область и за счёт этого добавить чего-нибудь западнее - например Онегу с окрестностями со стороны Медвежьегорск-Петрозаводск или Ленинградскую обл. Надеюсь на ваши отклики. Предлагаю решить с общим планом маршрута и сообщить, если есть сугубые пожелания по посещению конкретных мест. Потом решить окончательно. icon_welcomes.gif m0424.gif

+Quote Post
balu
сообщение Jul 10 2016, 18:55
Сообщение #6

Из: Москва Братеево

Видел, думаю. Обсудим с экипажем и вторым экипажем. О результатах доложу

+Quote Post
Смирнов
сообщение Jul 10 2016, 22:16
Сообщение #7

Цитата(balu @ Jul 10 2016, 19:55) *
Видел, думаю. Обсудим с экипажем и вторым экипажем. О результатах доложу

Давай, ехай уже! Аккумулятор же зарядил - чего тут думать?! biggrin.gif А про остальные экипажи ты мне расскажи, а то я не в теме! rolleyes.gif

+Quote Post
DPR
сообщение Jul 12 2016, 11:19
Сообщение #8

Дим, по-моему радиалка на Мезень здесь лишняя. Те места гораздо логичнее посетить в рамках самостоятельного маршрута вдоль Пинеги и Мезени, который сам по себе на неделю минимум, если не спешить.
А в г.Мезень я бы вообще не заезжал. Кстати там ведь вроде погранзона, пропуска нужно заказывать чуть не за месяц.

+Quote Post
Смирнов
сообщение Jul 12 2016, 16:50
Сообщение #9

Цитата(DPR @ Jul 12 2016, 12:19) *
Дим, по-моему радиалка на Мезень здесь лишняя. Те места гораздо логичнее посетить в рамках самостоятельного маршрута вдоль Пинеги и Мезени, который сам по себе на неделю минимум, если не спешить.
А в г.Мезень я бы вообще не заезжал. Кстати там ведь вроде погранзона, пропуска нужно заказывать чуть не за месяц.

Не спорю, что было бы лучше самостоятельный маршрут. Туда-обратно дороги тока 3 дня! Но тут такое дело: я не был ни в Архангельске ни в Мезени. Специально туда ехать не уверен, что соберусь, т.к. для ВВД глобально, а тратить неделю отпуска туда не хочется. Идея всего этого маршрута - поездка по дорогам с минимум бездора = можно ехать приличные перегоны и "утоптать" всё в 2 недели. В плане мест посещения - я не был только в районе Галич-Солигалич (а специально туда ехать = см. Архангельск и Мезень), Луза, всё, что по Двине выше Котласа, путь от Архангельска на Кенозеро-Каргополь через Плесецк. Подозреваю, что там есть красивости. Если будут конкретные пожелания, советы про такие места, очень буду признателен! Интересуют в равной степени и природа и архитектура. Остальные места моего маршрута - красивые атмосферные, гдя я был, но не откажусь ещё раз повидать. Может, кому интересно, присоединяйтесь! Маршрут хорош тем, что подскочить-соскочить легко в любой стадии - всё по дорогам, никто никого не бросит и не "подставит" и за 1-2 дня дома из любой точки! Ха, я думал, что Мезень, знаменитая деревня и посёлок Мезень если не одно и то же, то рядом! Пойду изучать отчёт Шела с треком. А то не туда уеду! p0211.gif icon_thankss.gif

+Quote Post
AL
сообщение Jul 12 2016, 18:01
Сообщение #10

Инквизитор

Мне эти даты не удобны ( Если подвинетесь, то можем обсудить маршрут ))

--------------------

+Quote Post
Смирнов
сообщение Jul 12 2016, 19:29
Сообщение #11

Цитата(AL @ Jul 12 2016, 19:01) *
Мне эти даты не удобны ( Если подвинетесь, то можем обсудить маршрут ))

На когда?

+Quote Post
Смирнов
сообщение Jul 12 2016, 21:50
Сообщение #12

Женя, друг, я твой трек посмотрел, отчёт про Мезень 2013 изучаю, может еще посоветуешь чего? Типа доехать куда вы не доехали или наоборот, куда-то не ехать, ибо фигня! или как-то проехать прикольно! Буду признателен! smile.gif

+Quote Post
Shel
сообщение Jul 12 2016, 22:23
Сообщение #13

Из: Москва

Цитата(Смирнов @ Jul 12 2016, 21:50) *
Женя, друг, я твой трек посмотрел, отчёт про Мезень 2013 изучаю, может еще посоветуешь чего? Типа доехать куда вы не доехали или наоборот, куда-то не ехать, ибо фигня! или как-то проехать прикольно! Буду признателен! smile.gif

Нам понравилось так, как мы ездили. Но интересно было бы попасть на противоположный берег от города Мезени или на Канин нос сгонять по воде или на треколе или на оленях. На вертолете тоже можно и на самолете из Архангельска. А еще интересно было бы с Арх.обл. в Коми через зоны проехать по зимнику, в котором тонут все в грязи. Мы когда там были, его зеки строили. Вот интересно, че они там понастроили. Там прям все как вы любите - броды, зимники, бездорожье. Или из Лешуконского по зимнику до Нюхчи доехать тоже интересно. Мы не осилили этот кусок. В целом полноценный насыщенный маршрут круговой получится, если сможете проехать по кругу с охвато рек Мезень и Пинега через этот зимник.

Сообщение отредактировал Shel: Jul 12 2016, 22:33

--------------------
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей.

+Quote Post
Shel
сообщение Jul 12 2016, 22:29
Сообщение #14

Цитата(Смирнов @ Jul 12 2016, 21:50) *

И еще там хренова туча паромов и медведей

Сообщение отредактировал Shel: Jul 12 2016, 22:29

--------------------

+Quote Post
Смирнов
сообщение Jul 12 2016, 22:56
Сообщение #15

Цитата(Shel @ Jul 12 2016, 23:29) *
И еще там хренова туча паромов и медведей

Спасибо, Жень! Всё напряженней вчитываюсь в твой отчёт! smile.gif Про тучу паромов и ... Это мне напомнило из видеоотчёта про 110 зимник :"Только их следы и говно!" Это про медведей, если чо..... Ник подтвердит!

+Quote Post
Shel
сообщение Jul 13 2016, 06:44
Сообщение #16

Цитата(Смирнов @ Jul 12 2016, 22:56) *
Спасибо, Жень! Всё напряженней вчитываюсь в твой отчёт! smile.gif Про тучу паромов и ... Это мне напомнило из видеоотчёта про 110 зимник :"Только их следы и говно!" Это про медведей, если чо..... Ник подтвердит!

Мы основательно по Мезени катались в 2012, а по Пинеге в 2013.

--------------------

+Quote Post
AL
сообщение Jul 13 2016, 09:52
Сообщение #17

Инквизитор

Цитата(Смирнов @ Jul 12 2016, 19:29) *
На когда?

На начало сентября хорошо бы.

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение Jul 13 2016, 13:38
Сообщение #18

Моя поездка по тем местам в 2011. Это вообще мой самый первый дальний выезд
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtop...190&t=74963

Несколько сотен км без асфальта, но и без бездора как такового. Очень хорошие воспоминания.
Мы неспешно проехали за неделю. Но там и на две недели есть чем заняться. Особенно тому, кто небезразличен к православным культовым местам. Если от Сосновки поехать не вверх по Пинеге, как мы, а вниз, то можно посетить Суру, Верколу, Карпогоры...

А вот команда чуть раньше нас и несколько по другому маршруту.
http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=23&t=105

Еще по тем местам
http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=23&t=773

+Quote Post
Смирнов
сообщение Jul 13 2016, 15:04
Сообщение #19

Цитата(AL @ Jul 13 2016, 10:52) *
На начало сентября хорошо бы.

Саня, нам не реально, по-крайней мере на 2 недели. 1. у нас в сентябре самая работа начинается, 2. У нас в семье сразу у двоих в начале сентября ДР, отмечаем всегда с семьёй - традиция! 3. Во второй половине сентября в тех краях уже снег бывает! Время для путешествий на Север - конец июля - первая половина августа. Так что давай думать другие маршруты на 2-ю половину сентября. Может удастся недельку выкроить! А если тебя заинтересовала какая-то часть этого маршрута, скажи - будем думать на следующий год, на август! Тем даже лучше, мы сможем и внедорожную часть попробовать пробить! smile.gif А то сейчас я уже анонсировал лайт покатушки и мой знакомый народ на полу-пузотёрах начал подтягиваться на конкретные даты!

+Quote Post
Смирнов
сообщение Jul 13 2016, 15:15
Сообщение #20

Цитата(DPR @ Jul 13 2016, 14:38) *
Моя поездка по тем местам в 2011. Это вообще мой самый первый дальний выезд
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtop...190&t=74963

Несколько сотен км без асфальта, но и без бездора как такового. Очень хорошие воспоминания.
Мы неспешно проехали за неделю. Но там и на две недели есть чем заняться. Особенно тому, кто небезразличен к православным культовым местам. Если от Сосновки поехать не вверх по Пинеге, как мы, а вниз, то можно посетить Суру, Верколу, Карпогоры...

А вот команда чуть раньше нас и несколько по другому маршруту.
http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=23&t=105

Еще по тем местам
http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=23&t=773

Спасибо, изучаю внимательно! Вместе с Жениными отчётами. Попробую составить ветку Мезень - Пинежье, чувствую, что это будет генеральный план маршрута. Займет больше всего времени. В Коми, думаю смысла выходить нету, так как основное движение на Запад.

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic