IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Казахстан май 2013
DPR
сообщение Jan 24 2013, 15:40
Сообщение #1

Собираемся в мае 2013 в Казахстан. На две недели (майские праздники + несколько дней от отпуска прихватить).
Основная цель - восточный и северный чинки Устюрта, Арал. Никаких цивил-достопримечательностей, в том числе действующих культовых сооружений!
Основная внедорожная нитка - Кульсары-Бозой плюс покатушки около самого Арала.
Назад скорее всего по асфальту, хотя, если еще останется время и желание кататься, то можно и обратно на запад степями другой дорогой двинуть.
Если вдруг будет еще слишком мокро, попробуем изменить маршрут и поехать по Мангистау. Мы там, конечно, в том году были, но в некоторые места с удовольствием вернулись бы, уделив им побольше времени. Например сюда

График движения отдыхательный. По асфальту - не более 800км в день. Вне асфальта - как поедется, запас времени будет. Стоянки-дневки без технической необходимости не приветствуются, лучше ехать без упора и почаще делать остановки.
Остановки в населенке - только с техническими целями (поесть, заправиться, переночевать).
Ночевки в гостишках приветствуются во время доездинга (чтобы стоянку среди цивила не искать и время на лагерную бытовуху не тратить) и иногда на маршруте с целью перышки почистить.
На внедорожной части маршрута живем по солнцу - подъем с рассветом, лагерем встаем за час до заката.

Кого все сказанное устраивает, милости прошу с нами. Там классно! А с учетом того, что нет таможни, да еще и с регистрацией теперь морочиться не надо, просто сказка!
У нас стандартный МПС на BFG AT 31.5. Мы с женой, возможно плюс взрослая дочь.

Наша прошлогодняя поездка

Сообщение отредактировал AL: Mar 26 2013, 10:37
Reason for edit: Исправил адрес прошлогодней поездки
Go to the top of the page

+Quote Post
AL
сообщение Jan 24 2013, 16:16
Сообщение #2

Инквизитор

Круто! Хороший план. Я к сожалению пас, но послежу за ходом экспедиции с радостью

--------------------

+Quote Post
play_angel67
сообщение Jan 25 2013, 07:41
Сообщение #3

Из: Москва, Медведково

Цитата(DPR @ Jan 24 2013, 16:40) *
Собираемся в мае 2013 в Казахстан. На две недели (майские праздники + несколько дней от отпуска прихватить).
Наша прошлогодняя поездка

Мы бы к Вам очень хотели присоеденится. С прошлого года под впечетлением вашей майской экспедиции...

+Quote Post
DPR
сообщение Jan 25 2013, 09:10
Сообщение #4

play_angel67
Ну значит познакомиться надо. Как будет намечаться какая-нибудь покатушка, дам знать. Ну и ты говори, если что-нибудь интересное замутишь. В массовых клубных покатушках как правило не участвую - не для того я из города выезжаю, чтобы в пробках в лесу стоять smile.gif

+Quote Post
play_angel67
сообщение Jan 25 2013, 10:21
Сообщение #5

Цитата(DPR @ Jan 25 2013, 10:10) *
play_angel67
Ну значит познакомиться надо. Как будет намечаться какая-нибудь покатушка, дам знать. Ну и ты говори, если что-нибудь интересное замутишь. В массовых клубных покатушках как правило не участвую - не для того я из города выезжаю, чтобы в пробках в лесу стоять smile.gif

Я тоже в лес не катаюсь. А интересное летом уже мутим http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=124414
Москва-Алтай-Монголия-Байкал-Москва. Маршрут кольцевой, практически по одним и тем же дорогам ехать не будем.
Это отдельная тема.
А пересечься можно ближе к теплому времени или гдето в Москве кофейку попить....

Сообщение отредактировал play_angel67: Jan 25 2013, 10:24

+Quote Post
AL
сообщение Jan 25 2013, 12:43
Сообщение #6

Инквизитор

Цитата(хищник @ Jan 25 2013, 13:11) *
Сань, ну ты давай, это, не отлынивай!!! strax.gif

На майские меня из дома не отпустят....

--------------------

+Quote Post
balu
сообщение Jan 25 2013, 13:36
Сообщение #7

Из: Москва Братеево

Цитата(хищник @ Jan 25 2013, 15:24) *
Грустно cray.gif

А я не знаю, вдруг.

+Quote Post
DPR
сообщение Jan 25 2013, 16:48
Сообщение #8

play_angel67> Я тоже в лес не катаюсь
Я-то как раз катаюсь. И для знакомства имел в виду именно совместную покатху в лес. Только, боже упаси, не в рамках какого-нибудь клубного выезда.

хищник> т.к. у Настюхи школа
Да там всего-то неделю надо пропустить. Сдается мне, что в эти дни в школе ни учеников ни учителей не будет.

хищник> Дим,DPR, может сразу на Памир
В этом году точно нет. Дальше посмотрим.

balu> А я не знаю, вдруг.
Давай, Андрюх, чини машину и присоединяйся. Там правда здорово!

AL> Я к сожалению пас
Жаль, вроде в том году ты поднимал эту тему, и я надеялся, что как раз ты-то ее поддержишь.

+Quote Post
AL
сообщение Jan 25 2013, 17:52
Сообщение #9

Инквизитор

Цитата(DPR @ Jan 25 2013, 17:48) *
AL> Я к сожалению пас
Жаль, вроде в том году ты поднимал эту тему, и я надеялся, что как раз ты-то ее поддержишь.

Угу.... И до последнего рассчитывал на это. (( Но Ольга очень обижается. Она работала без отпусков и выходных и единственное время, когда она сможет отдохнуть - это как раз майские. А с мелкой в автономку ехать нельзя. Так что на майские мы, наверное, куда-нибудь в цивилизацию уедем, а летом уже сможем выбраться в автономку.

--------------------

+Quote Post
play_angel67
сообщение Jan 27 2013, 16:55
Сообщение #10

Цитата(DPR @ Jan 25 2013, 17:48) *
play_angel67> Я тоже в лес не катаюсь
Я-то как раз катаюсь. И для знакомства имел в виду именно совместную покатху в лес. Только, боже упаси, не в рамках какого-нибудь клубного выезда.

Я про клубные выезды и говорил.

+Quote Post
Смирнов
сообщение Jan 31 2013, 01:06
Сообщение #11

Комрады, привет! Сорри за молчание - отвлёкся и выпал в астрал! m1406.gif Ну теперь я с вами. Про Казахстан понятно, оч. заманчиво и интересно. Буду серьезно про него думать. Даже уже хочу к вам проситься. m1020.gif Но раздираем противоречиями! Мне ещё надо и Саню спросить. Сань, твои слова про семью естественны! Про цивил - ты думаешь про семейную поездку в заграницу или согласитесь просто покатать неподалёку пару - тройку тыщ цивилом пару неделек? А то не понятно, мож Оля лично по тебе соскучилась, не видит тебя неделями, или просто ты ее прокатить хочешь, компания не помешает, и вы думаете где легко покатать - отдохнуть весной? Я не просто спрашиваю, у меня интерес есть.

+Quote Post
AL
сообщение Feb 4 2013, 19:47
Сообщение #12

Инквизитор

Цитата(Смирнов @ Jan 31 2013, 02:06) *
Комрады, привет! Сорри за молчание - отвлёкся и выпал в астрал! m1406.gif Ну теперь я с вами. Про Казахстан понятно, оч. заманчиво и интересно. Буду серьезно про него думать. Даже уже хочу к вам проситься. m1020.gif Но раздираем противоречиями! Мне ещё надо и Саню спросить. Сань, твои слова про семью естественны! Про цивил - ты думаешь про семейную поездку в заграницу или согласитесь просто покатать неподалёку пару - тройку тыщ цивилом пару неделек? А то не понятно, мож Оля лично по тебе соскучилась, не видит тебя неделями, или просто ты ее прокатить хочешь, компания не помешает, и вы думаете где легко покатать - отдохнуть весной? Я не просто спрашиваю, у меня интерес есть.

Дим, привет! Рад тебя видеть/читать!

Ольга меня ругает именно за то, что мы семьей никуда не выезжали уже очень давно. Поэтому мы запланировали поездку без компании... Простите, ребят... Надеюсь, сильно никого не подвожу и вы не обидитесь ((

В планах у нас небольшой трип по Испании с заездом во Францию или Монако/Канн/Ницца.

--------------------

+Quote Post
Смирнов
сообщение Feb 5 2013, 12:27
Сообщение #13

Сань, теперь (в новом форуме) у меня почему-то не получается взять цитату твоего сообщения. Когда я нажимаю "(кавычки) под ним, то меня перебрасывает в начало (в самый верх страницы), а в теле ответа (reply) не появляется цитаты. Наверное я что-то сделал не так. Ну да ладно.
А про отдых (ты будешь смеяться) я хотел предложить тебе Европу или Украину цивилом на майские! Кстати, в Ю. Францию я тоже хочу ехать, но в конце марта. (Каннский регион, но не просто по мажорским пляжам, а с проводником по местным шале и винным местам). Семья дело святое, так что удачно вам прогуляться! tanksmile.gif Вобщем, парни, если атаман запил, то я с вами! Казахстан, Норвегия, Каур-Маннергейм.... если живы будем, то куда скажете!

+Quote Post
AL
сообщение Feb 5 2013, 13:53
Сообщение #14

Инквизитор

Цитата(Смирнов @ Feb 5 2013, 13:27) *
Сань, теперь (в новом форуме) у меня почему-то не получается взять цитату твоего сообщения. Когда я нажимаю "(кавычки) под ним, то меня перебрасывает в начало (в самый верх страницы), а в теле ответа (reply) не появляется цитаты. Наверное я что-то сделал не так. Ну да ладно.
А про отдых (ты будешь смеяться) я хотел предложить тебе Европу или Украину цивилом на майские! Кстати, в Ю. Францию я тоже хочу ехать, но в конце марта. (Каннский регион, но не просто по мажорским пляжам, а с проводником по местным шале и винным местам). Семья дело святое, так что удачно вам прогуляться! tanksmile.gif Вобщем, парни, если атаман запил, то я с вами! Казахстан, Норвегия, Каур-Маннергейм.... если живы будем, то куда скажите!

Димк, я поправил, проверь плиз, щас должно работать. Если по-прежнему не работает - удали куки из браузера и кеш очисть.

По поводу путешествий: Будет обидно, конечно, если вы поедете в Казахстан или Норвегию без меня... Обзавидуюсь ) Но решать вам конечно. Главное на лето потом не разбегайтесь. Летом поедем в автономку!

--------------------

+Quote Post
Смирнов
сообщение Feb 5 2013, 15:01
Сообщение #15

Цитата(AL @ Feb 5 2013, 15:53) *
Димк, я поправил, проверь плиз, щас должно работать. Если по-прежнему не работает - удали куки из браузера и кеш очисть.

По поводу путешествий: Будет обидно, конечно, если вы поедете в Казахстан или Норвегию без меня... Обзавидуюсь ) Но решать вам конечно. Главное на лето потом не разбегайтесь. Летом поедем в автономку!

РАБОТАЕТ!!!

+Quote Post
DPR
сообщение Feb 5 2013, 15:21
Сообщение #16

Ну то есть предварительно 2-3 экипажа есть - Смирнов, хищник и мы.
На мой взгляд этого достаточно, ездить многолюдными компаниями я не большой охотник.

Тогда, Дим, Лех, планируйте соответственно свои майские. Если есть вопросы, задавайте.
Маршрут в общих чертах я себе представляю, с деталями будем разбираться на месте.

Официальные выходные у нас 1-5 и 9-12 мая. Плюс я беру неделю (5 раб.дней) отпуска 6,7,8,13,14. Итого ровно 2 недели.

Примерный график (все точки условные, +-200км):
1 Москва-М4-Вешенская
2 Вешенская-Астрахань
3 Астрахань-Кульсары-уходим в степь
4-10 на маршруте
11 Аральск-Актобе-Уральск
12 Уральск-Самара-Ульяновск
13 Ульяновск-Москва
14 запасной день, барахло разобрать, перышки почистить

Это для москвичей. Дим, подумай, как лучше ехать тебе. Можем вообще встретиться третьего в Кульсарах...

+Quote Post
Смирнов
сообщение Feb 6 2013, 13:30
Сообщение #17

Дим, привет! про Кульсары, согласен. Есть резон встречаться там, т.к. думаю, что поеду: СПб-Рязань-Пенза-Саратов-Кульсары. Не понял, правда, нафига вам через Астрахань ехать, можно было бы сократить и 3-го уже на маршрут в степь двинуть. Дай, плиз, приблизительный план-маршрут по степи. Нам важно пораньше двинуть назад, т.к. Светику желательно 13-го на работу (в крайнем случае можно 14-го). Нам ехать 2-е суток. Так что, может быть, мы с маршрута соскочим пораньше.

+Quote Post
DPR
сообщение Feb 6 2013, 17:23
Сообщение #18

> нафига вам через Астрахань ехать
А для разнообразия. Через Уральск-Самару-Ульяновск поедем обратно. Через Астрахань (условно) и М4 мы в том году возвращались, очень хорошие впечатления от дороги. И в общем-то те же 3 дня ненапряжного движения.
А так при большом желании народ и за два дня Бейнеу-Москва проезжал. Но мы-то отдыхать едем, а не рекорды дневного пробега ставить =)

> СПб-Рязань-Пенза-Саратов
Меня отговаривали ехать через Пензу, типа там довольно загруженный участок. Мы как раз его объезжали через Ульяновск-Самару, не пожалели.
Кстати, западнее Умета есть два жд переезда. Мы там потеряли пару часов, поскольку по обочинам не ездим принципиально. Позже посмотрел карту, все это безобразие можно спокойно объехать по местным дорогам. Правда там строился путепровод над железкой, может и построили уже.

> Дай, плиз, приблизительный план-маршрут по степи

По времени ничего обещать не могу. Что там будет с дорогами, мы не узнаем, пока не окажемся на месте. Например, тот трек, который есть у меня, в одном месте пересекает серьезный солончак. Если он достаточно подсохнет, то мы просвистим этот участок за 10 минут. Если нет, то будем искать дорогу в объезд, вроде что-то там просматривается, но это может занять пару часов. Или день...
Да и вообще качество видимых на спутнике степных дорог непредсказуемо. Это может быть идеально гладкая грунтовка, по которой хоть 80км/ч иди (только поперечные колеи не зевай =). А может быть колея от Урала, рядом с которой придется трястись по кочкам со скоростью 10км/ч.

Ну а общий план такой.
В Доссоре заправляемся под завязку, пополняем запасы воды и пр. Едем в сторону Кульсары. Недоезжая уходим на СВ.
Первая цель - Актолагай. Сперва там порядка 80км очень сильно разбитой асфальтовой дороги, местами проще ехать параллельно по степи. Потом эта дорога поворачивает на север на Мукыр, а мы уходим дальше на восток еще порядка 40км.
3-го ломиться на Актолагай мы не будем, заночуем либо в степи километрах в 10 от трассы (возможно на берегу Эмбы), либо в мотеле в Доссоре (наверняка там что-то есть). Барышни скорее всего будут за второй вариант, т.к. на ближайшие дней 5 это последняя возможность цивильно помыться.
После Актолагая уходим на юг, чтобы выйти на имеющийся у меня трек, это порядка 60-100 км. По карте и спутнику дороги вроде есть, а что там на самом деле - увидим. Еще по пути надо будет пересечь Эмбу. Не знаю, брод там или мост. Какие-то сквозные дороги на картах и спутнике видны.
Дальше по треку порядка 300км до Бозоя. По пути у нас чинк Донызтау, плавно переходящий в северный чинк Устюрта. Наверняка там есть что посмотреть и, возможно, будут какие-то радиалки от трека.
В Бозое заправляемся, едем смотреть восточный чинк, море, корабли, плотину Малого Арала и т.п. Вообще вдоль Арала можно накатать от 200 до 500км.
Средний дневной пробег на маршруте я закладываю в пределах 100-150км.
Конечный пункт - Аральск. Заправка и старт к дому через Актобе-Уральск.

И повторю:
Может оказаться, что степь еще не высохла. Мы это поймем в самом начале движения в сторону Актолагая. Если так, то (возможно) меняем маршрут и едем на Мангышлак.

> Нам ехать 2-е суток
Аральск-Питер это 3000км. За двое суток по-моему жестковато...

+Quote Post
Смирнов
сообщение Feb 8 2013, 13:03
Сообщение #19

Спасибо, Дим, за разьяснения. Если так, то я тоже задумываюсь про Астрахань. Расстояние то же, т.к. нормальных дорог от Саратова, кроме как через Уральск не просматривается. А дорогой вы довольны, так что все резоны ехать твоим маршрутом через Астрахань. Не понимаю опасений про просыхание степи. Поясни, там что такие поздние таяния снегов, или это реки разливаются/степь затопляется от сезонных дождей?

+Quote Post
Смирнов
сообщение Feb 8 2013, 21:06
Сообщение #20

Даю доп. пояснения к своему предыдущему посту: Сегодня общался со знакомым, у которого родня живет в Мариуполе. Так он говорит, что там уже тепло и родственники уже землю начали боронить! Широта та же, есть надежда на сухую степь! Не знаю, правда, может там свой климат?

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic