IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Торжок на выходные. июль 2018г.
AL
сообщение Jul 29 2018, 22:50
Сообщение #1

Инквизитор

Решили мы прокатиться на великах по славному и старинному городу Торжку ) Загрузили велики, сняли гостишку, поехали в пятницу вечером, после работы.

В итоге мы славно покатались, но на машине ) Велики так и остались лежать в машине ) По сути мы покатали велики ))
В субботу утром стартанули в деревню Грузины ) Там находится имение Полторацких.

Барский дом теперь выглядит вот так

Внутри разруха. В двадцатых годах советская власть устроила тут школу-коммуну, а потом и дом инвалидов. Понятно, что все много раз перестраивалось и теперь все разрушено.

Мостики через речку, на которой были сделаны пруды

Пруд зарос

А вдоль дороги до сих пор стоят дома крестьян. Удивительно хорошо сохранились для своих лет!

Мост на главной дороге ведущей к усадьбе сложен из валдайских булыжников, архитектор Львов.

После такой прогулки поехали подкрепиться. Около старого кремля в Торжке нашли монастырскую едальню. Предельно бюджетно и очень вкусно! Не обошлось и без традиционных для этих мест пожарских котлет ))))

И снова в поля!

Едем вдоль реки Тверцы. Виды обалденные! Сбоку стоят древнючие домики сложенные из песчаника. Очень красиво!

Ароматное разнотравие!

Нашли сосновый бор, походили пособирали грибов. Танька прибежала с криком "Смотри, я нашла белые грибы!"

Уржался ))

Доехали до водопада! Чуть ли не единственный природный водопад в нашей широте! Высотой около 5 метров.

Водичка чудесно освежает в такую жару!

А далее по дороге находим несколько каменных мостов! Это бывший гужевой тракт в Торжок. Совершенно прекрасное творение! Очень мне нравятся такие мосты!

Катаясь по прекрасным сосновым лесам находим чудесное место для стоянки! Высокий берег, сосны, красивая река, что еще надо? )

А вечером мы вернулись в Торжок, чтобы погулять по нему в прохладе вечерней.

Знаменитая почтовая лестница. Была построена в начале 19 века и вела с Красной Горки на почту. Почты давно уже нет, но название лестница сохранила.

Рядом с лестницей стоит путевой дворец Екатерины. Здесь она и члены королевской семьи останавливались при переездах. Вход на территорию закрыт, но обойдя по периметру можно увидеть сам дворец.

Отсюда же открывается прекрасный вид на реку и старый город. Причем из-за отсутствия новых современных строений создается полное ощущение, что сейчас начало 19-го века и вот-вот мимо пройдут 10 лошадей таща за собой барку с товарами. Именно так по этой реке привозились товары в Новый Торг (тогдашнее название Торжка) и новые караваны собирались и утаскивались дальше - в Тверь.

Именно из-за вьючных караванов все берега Тверцы пологие и во многих местах вымощены брусчаткой и стоят такие каменные мосты.

Погуляли, стали собираться тучи и мы решили пойти домой. По пути зашли в чикен бургер, который с удивлением тут нашли ) Понравилась новая интерпретация слова "шаурма", как "шаварма". ))) Такого я еще не видел ))) Ну и сацибелла нежная тоже ничего так ))

В общем закупились и пошли бухать в нумера ))

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
DPR
сообщение Jul 30 2018, 11:15
Сообщение #2

Тоже хочу как-нибудь прокатиться вдоль Тверцы, да все никак не выберусь.
Слышал, что водопад летом обычно пересыхает, оказывается работает.
Грибы похожи на шампиньоны, так что Танька-то молодец))
А велики у вас складные? Я всего два раза запихивал в машину обычный горный вел, и мне эта процедура совсем не понравилась.

+Quote Post
AL
сообщение Jul 30 2018, 18:48
Сообщение #3

Инквизитор

Цитата(DPR @ Jul 30 2018, 11:15) *
Тоже хочу как-нибудь прокатиться вдоль Тверцы, да все никак не выберусь.
Слышал, что водопад летом обычно пересыхает, оказывается работает.
Грибы похожи на шампиньоны, так что Танька-то молодец))
А велики у вас складные? Я всего два раза запихивал в машину обычный горный вел, и мне эта процедура совсем не понравилась.

Водопад живее всех живых. Водичка очень хорошо освежает, прям в масть пошло )
От таких шампиньонов можно потом долго мультики смотреть ))
У меня складной - Stark Cobra, у Таньки обычный. Мой влезает в багажник Мазды, а для Танькиного приходится складывать задние сидушки, снимать переднее колесо и так класть в салон... Не удобно, конечно...

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic