IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Катаемся понемногу
AL
сообщение Sep 24 2013, 20:55
Сообщение #21

Инквизитор

Цитата(хищник @ Sep 23 2013, 23:59) *
Немного о наших приключениях можно почитать ТУТ tanksmile.gif

Почитал, прикольно вы покатались. Зачет!

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
AL
сообщение Oct 7 2013, 23:24
Сообщение #22

Инквизитор

Красиво!
Ты бы все таки оформил как нормальный отчет, с описанием... а то не все понимают где описание, а где фото :-)

Грибочки зачот!

--------------------

+Quote Post
balu
сообщение Oct 8 2013, 03:29
Сообщение #23

Из: Москва Братеево

Цитата(хищник @ Oct 8 2013, 00:45) *
А вот и микроотчёт!

Какая знакомая машинка. Последняя фотка просто нечто.

+Quote Post
balu
сообщение Oct 12 2013, 12:06
Сообщение #24

Я еще два подголовника нашел, выбрасывать или заберешь.

+Quote Post
balu
сообщение Oct 14 2013, 12:40
Сообщение #25

Цитата(хищник @ Oct 12 2013, 15:25) *
Заберу! А ты что уже вернулся из Новосиба или не уезжал?

Вернулся. Надо бы рацию поставить до ноябрьских.
Ну и подголовники отдам.

+Quote Post
DPR
сообщение Jul 8 2014, 14:52
Сообщение #26

В прошлые выходные прокатились с дочкой по Монзенской железной дороге. Фотик мы не брали, поэтому картинок нет. Но рассказов о поездках туда и без нас достаточно. Вот, например, аналогичная поездка в 2010 http://transphoto2007.livejournal.com/66238.html

У нас в общем было все то же самое с двумя отличиями.
Мы доехали только до Иды, дальше вся магистраль до Кемы занята под отстой неиспользуемых в данный момент грузовых вагонов различных транспортных компаний. Состав длиной 70км!
За счет этого появилось время для посещения Солигалича.

Немного впечатлений

Уникальная поездка для любителей железнодорожной экзотики. Ну где еще удастся на ходу посидеть на передней площадке дрезины?!
Ветер. Летящий навстречу путь и уходящая вдаль нитка рельс. Особенно здорово было вечером, когда по низинам начал собираться туман, подсвеченный закатным солнцем.
А еще - запахи! Лесной воздух с тонкой приправой из креозота и дизельного выхлопа.
Руку, выставленную на 20см за габарит дрезины, хлещут ветки кустов.
Возможность запросто полазить по стоящим на разъездах вагонам. Мы с Ксюхой залезали на цистерну и на лесовоз. Занятно.
Ночевка в палатках в междупутье. Среди ночи стоящий в паре метров от нас состав вдруг решил "вздохнуть". Наверняка нормальное явление, возможно связанное с ночным остыванием металла. Он реально двигался куда-то несколько секунд, вот мы переполошились :)
Сошедшие с пути груженые вагоны с лесом. Мощь! Лопнувший рельс Р60, оторванные шляпки костылей, перепаханные колесами шпалы.

Затерянный в лесах разъезд. Домик дежурного, несколько хозпостроек и тайга по меньшей мере на 20км вокруг.
- А звери тут есть?
- Бывают.
- А кто?
- Да всякие - зайцы, волки, лисы, кабаны, лоси, медведи.
- А не страшно?
- А чего страшного... Мы их не трогаем, они нас. Да и ружьишко вон висит...

Движение по запискам. Ручной перевод стрелок. От домика дежурного до дальней стрелки чуть не километр, пешком туда-обратно в любую погоду и время суток. Так иногда нагуляешься за смену...

Путь в очень неплохом состоянии для такой дороги, но все же огромная разница с тем, к чему мы привыкли в "обычных" поездах. Качает и трясет изрядно, попытка попить чаю на ходу превращается в цирковое представление и проверку скорости реакции.

Местные названия можно слушать и смаковать, как этническую музыку! Вохтога, Монза, Юза, Кема, Карица, Ламса, Восья. (ударение везде на первый слог)
И другое, из времен поближе, всего-то век назад - Истопная, Стеклянка, Таежный...

"Если ты, чувак, индеец, ты найдешь себе оттяг" :)

+Quote Post
AL
сообщение Jul 9 2014, 00:41
Сообщение #27

Инквизитор

Круууууто!
А движение по запискам это что? Дежурному приносят записки когда и куда переводить стрелки?

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение Jul 9 2014, 09:18
Сообщение #28

Наоборот - записку составляет дежурный и вручает машинисту.
Она является разрешением на занятие перегона до следующего разъезда (магистраль-то однопутная). Плюс в ней может быть информация о каких-то особенностях типа плохого состояния пути и ограничений скорости на отдельных участках.

У дежурных стационарные дальнобойные рации, спокойно покрывающие расстояние между разъездами (порядка 20км), поэтому они в курсе текущей ситуации как минимум на прилегающих перегонах.

Дорога знавала и лучшие времена, когда использовалась электрожезловая система (не смогу коротко объяснить, что это такое и как работает). Возврат к запискам - как бы шаг назад.

Нередко бывает, что перегон дальше свободен, и нет смысла останавливать поезд только лишь для вручения записки (жезла). В этом случае используется приспособа, формой напоминающая теннисную ракетку без сетки. Дежурный крепит записку к ручке, подходит к путям и держит "ракетку" кольцом вверх. Машинист прямо на ходу свешивается с площадки и ловит это кольцо на согнутую в локте руку.

Экзотика, конечно...

+Quote Post
AL
сообщение Jul 9 2014, 10:18
Сообщение #29

Инквизитор

Ахренеть ))) Про "ракетку" оч круто! )) Спасибо!

--------------------

+Quote Post
AL
сообщение Jul 9 2014, 11:57
Сообщение #30

Инквизитор

Интересно. Целый мир, почти параллельный.

Почитал тот отчет, места красивые, конечно. По фоткам узнал Сашу Железнодорожника. Больше никого не знаю.

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение Jul 9 2014, 12:31
Сообщение #31

> По фоткам узнал Сашу Железнодорожника
Еще там на некоторых фотках попадаются ребята, которые организовали нынешнюю поездку.

Насчет параллельного мира:

Фильм про Липаковскую УЖД. Уровень монтажа местами ниже среднего любительского, в целом затянуто на мой вкус, но вот с этого места очень хорошо: http://www.youtube.com/watch?v=ttD0HasYqYw...ex=2&t=1420

Ну и замечательный фильм НТВ про Семигороднюю УЖД http://www.youtube.com/watch?v=qtAEcZextFM

+Quote Post
DPR
сообщение Sep 1 2014, 16:02
Сообщение #32

В выходные покатался немного.
Сперва вдоль речки Киржач. Интересовала ее пригодность для сплава выходного дня, наличие подъездов, стоянок, препятствий и т.п. Пригодность выявлена smile.gif
Пообщался с байдарочниками, которые обносили плотину у Финеево. Здорово, что ходят молодые ребята. Две здоровенные древнючие лодки (кажется Таймень-3), на них наверняка их родители, а может и дедешки-бабушки ходили. А вот пофиг, какая снаряга. Главное, что шило в одном месте есть smile.gif
После Киржача вышел на М7 и тут же воткнулся в пробку. 5км до М.Дубны. Это в субботу вечером в сторону Москвы! Не, мне-то в Москву не надо было, просто хотел через Орехово-Зуево уйти на юго-восток в район тайника "Ну где мы еще так отдохнем".
Ну раз такое безобразие, развернулся, доехал до Покрова, свернул направо, переехал Клязьму, а дальше там есть дорожка через Дубровку. Очень приличная, надо сказать, дорожка из бетонных плит. Где-то ближе к концу упираюсь в Т-образник. Основная дорога направо; это, насколько я помнил, к городу. А налево четко на юг в сторону Тополиного. Дык! Мне ведь туда и надо! Все равно катаюсь, заодно разведаю.
Еду, темень уже, попадаю на окраину Озерецкого, промзона, гаражи, тыркаюсь между ними минут десять, но таки нахожу дорогу на юг. До Тополиного 3км остается, ну все, думаю, сейчас доеду, а там уже асфальт в сторону Шатуры. Фига, упираюсь в шлагбаум каких-то дач, суюсь в разные отворотки, везде тупики. В очередном тупике из будки выходит сторож. Нету тут, говорит, проезда на юг, дачи сплошь.
Я-то считал, что представляю себе суть этой местности - сетка дорог по насыпям на бывших торфоразработках. Какие-то дороги разбиты, заброшены и заросли, какие-то наоборот заново проложены при "обводнении" 11-12-13 годов. То есть, может быть и не сразу, но так или иначе всегда можно проехать в любую нужную сторону.
Надо сказать, что дач там много, но все они жмутся к асфальту, а чуть на север от него хиреют и становятся какими-то карикатурными. Помню картинку: зарастающее березками торфяное поле, на котором стоит покосившийся, почерневший от времени сортир; метрах в ста, уже на другом "участке", такой же сарайчик, вот и все дачное хозяйство.
Ладно, если здесь на юг не получается, поедем сперва на восток. Ночь, туман с торфополей на дорогу выползает, еду хрен знает где. Опять упираюсь в забор. И справа тоже забор и ворота с надписью "Частная территория. Охота запрещена". Ворота на замке, но рядом с ними нет пары заборных секций и туда ведет уверенная колея (как это все же по-нашему, аж умилился!) Сворачиваю. Блин, ну пара километров же осталась, и там точно дорога будет! 700м осталось, колея уходит вбок на поле и постепенно дробится на тупиковые отворотки. Полчаса шарился по этому полю в тумане. Очень атмосферно. Ло-ошадь!.. Ё-ожик!... Таки да, охотугодья, только за этим сюда и ездят.
Время к полуночи, кушать уже хочется, да и спать пора. Ну его в пень, выбираюсь с поля, возвращаюсь в Озерецкий, оттуда к Орехово-Зуево, вдоль железки окраинами выхожу на дорогу к Шатуре. Отъехав на 20км, начинаю посматривать отворотки в лес. Нахожу, съезжаю, углубляюсь на полкилометра, тыкаюсь в какой-то прогал через кусты и папоротник, оказываюсь на закрытой полянке. Всё, ужин и байки. Пофиг, что где-то неподалеку работают лесорубы (ночью!), за ночь они до меня вряд ли дорубятся.
Утром встал не рано, неспешно умылся, позавтракал. До чего же здорово в лесу! Осень уже явно на подходе, пахнет прелью, комаров нет, красотища!
На выезде обнаружил аншлаг

Впервые вижу такое. Особенно понравился "очаг поражения", серьезное дело, не хухры-мухры. Понаблюдал за работой лесовоза-подборщика, он как раз грузил вполне товарные сосны, которые короед обычно не трогает.

Добрался до тайника. Как-то раз уже пытался, но дело было как всегда ночью, и найти в лесу по ориентировщицкой карте нужную осину мне не довелось, это за пределами моих способностей. На сей раз днем нашел, но тоже не сразу. Достал мокрый насквозь блокнот и решил его высушить. Разобрал по листочкам, благо скрепка уже все равно проржавела и рассыпалась, и начал их сушить над газовой плиткой

Хорошо сушатся - подержал над огнем полминуты, бумага становится жесткой и шуршащей, вешаю остыть, беру следующий листок. Вот какой я молодец, за 5 минут дело сделал! Начинаю собирать блокнот обратно и понимаю, что бумага сырая! Ну то есть я подсушиваю верхний слой, а волокна внутри остаются мокрыми. Ладно, еще цикл сушки, проверяю первый листок - влажный. Короче, эти 8 листков я сушил больше часа, между делом чайку успел попить. Остановился, когда сжег баллон, к этому моменту бумага стала почти сухой. Никогда бы не подумал, что это настолько нетривиальная задача!

Напоследок заехал проверить Лесную библиотеку. Тайник жив-здоров, но состояние книг вызывает беспокойство. Хотя я полностью исключил накопление конденсата в контейнере, влажность все равно постепенно проникает в бумагу. Засыпать туда кило силикагеля и периодически его обновлять? Или вообще снести его нафиг, ведь всего один посетитель за почти уже год, прошедший с момента восстановления. Складывается ощущение, что те люди, которым в принципе нужны были такие тайники, давно уже пришли в геокешинг, отыграли свое и ушли...

+Quote Post
AL
сообщение Sep 1 2014, 16:47
Сообщение #33

Инквизитор

Цитата(DPR @ Sep 1 2014, 17:02) *
Засыпать туда кило силикагеля и периодически его обновлять? Или вообще снести его нафиг, ведь всего один посетитель за почти уже год, прошедший с момента восстановления. Складывается ощущение, что те люди, которым в принципе нужны были такие тайники, давно уже пришли в геокешинг, отыграли свое и ушли...

Вот! Не могу не высказаться. Интерес у людей пропал. И настроение общее пользовательское. То есть на сложные тайники ехать народу лениво, и если там что-то не так, то никто не восстановит, никто не позаботится. Поэтому, лично я, делаю вывод, что тайники надо создавать крайне простыми и малозатратными для игроков.

По теме - прикольно скатался. Один ездил? Спал в машине или в палатке? Ночью холодно было?

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение Sep 1 2014, 17:14
Сообщение #34

Лесную библиотеку люблю, как один из немногих тайников с оригинальной Идеей.
Жаль, конечно, его закрывать, ведь прилично сил потрачено на две полномасштабные перезакладки. Пожалуй подожду еще годик. Если посетителей не будет, снесу.

Ездил один, ночевал в палатке. Обычную палатку собирать/разбирать поленился бы, но Кечуа в этом плане рулит!
Ночью было градусов 5 без ветра, вполне комфортно.

+Quote Post
DPR
сообщение Sep 8 2014, 11:23
Сообщение #35

Покатался в выходные.
Взял Шушмор ПВД и Урочища Красной горы.
Нагулялся по лесу, наелся брусники. Красотища!
Грибы собирать не стал, лень было потом возиться с ними. Просто удовлетворился сознанием того, сколько их можно было накосить при желании ))

+Quote Post
DPR
сообщение Sep 8 2014, 14:11
Сообщение #36

На Шушмор ПВД сейчас самое время. Пройдя больше 5км по лесу, я вернулся к машине в сухих и чистых кроссовках. Хотя местами все же надо было выбирать дорогу.

+Quote Post
AL
сообщение Sep 8 2014, 14:43
Сообщение #37

Инквизитор

Цитата(DPR @ Sep 8 2014, 12:23) *
Покатался в выходные.
Взял Шушмор ПВД и Урочища Красной горы.
Нагулялся по лесу, наелся брусники. Красотища!
Грибы собирать не стал, лень было потом возиться с ними. Просто удовлетворился сознанием того, сколько их можно было накосить при желании ))

Клево! Про байдарочников очень смешно ))
Димк, у тебя трек сохранился? Вот думаю тоже прокатиться по мещере, реально сейчас самое то время, чтобы кайфануть от такого леса.

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение Sep 8 2014, 16:26
Сообщение #38

Трек есть в описании тайника http://slazav.mccme.ru/gps/20050806ac.zip По нему я и ехал от Рошаля, собственно эта дорога и на ГШ обозначена.
Но примерно за 3км до тайника я уперся в канаву, через которую был сделан переход под пещехода/мотоциклиста. Оттуда пошел пешком и километра через полтора подрезал уверенную автомобильную колею, приходящую откуда-то с запада. Вот найти бы заход на нее и попробовать проехать насквозь до Уршеля - было бы интересно. Попутно прогуляться и взять тайник, потом от Уршеля на северно-запад к бывшей линии Бакшеево-Острова, по ней вернуться в цивил...

Картинка с OSM. Похоже, что заезд надо искать со стороны Бакшеево.

+Quote Post
DPR
сообщение Sep 15 2014, 15:51
Сообщение #39

С учетом прогноза погоды поездка на УЖД в Костромскую отменилась. А поскольку этот дождевой фронт к вечеру субботы должен был дойти и до нас, решил прокатиться одним днем. Ну и таки проехал тот маршрут на Уршель, о котором говорил выше. Все именно так, как нарисовано на OSM. Дорожка разнообразная и нескучная, по мокрому там будет особо весело )) Сложно сказать, когда по ней проезжали в последний раз. Трава явно примята, но десяток деревьев мне распилить пришлось.
На полпути остановился в замечательном сосновом бору, пообедал и даже вздремнул часок на свежем воздухе))
От Уршеля выехал на линию бывшей УЖД Бакшеево-Острова, где и начался обещанный дождь.

Да, к тайнику "Шушмор ПВД" сейчас можно подъехать на полтора километра даже на паркетнике.

+Quote Post
DPR
сообщение Sep 16 2014, 10:10
Сообщение #40

> С Сашкой объеденились бы!
Ну мы все же в разных форматах ездили. К тому же известно, что Саня любит утром поспать ))
А я стартанул из Москвы в 5, в 9 уже с асфальта съехал. И то задержался, вытаскивая из кювета улетевшую пузотерку.

> Дык а дорожка с запада была?
Прямо по ней и ехал. Недоезжая Бакшеево сворачиваем направо на белую дорожку, четко по ней, дальше по пунктирной. Хотя она там вся одинаково хорошая, по высокой насыпи. Так примерно до того места, куда указывает стрелка "дорога с запада". Дальше насыпь поскромнее, а местами и вовсе отсутствует. Но колея почти не разбита, видно очень мало там ездят.
А самый засадный участок - "грейдер" на Уршель от ур.Городок, последние 5км. Было там несколько мест, куда я бы в одну машину не сунулся, не будь у меня лебедки. Вот реально развернулся бы и поехал обратно. Местные там ездят только на мотоциклах.

+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic