IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Collapse

> Pilgrim Adventure Team Information

Latest News And Announcements!
Latest News Декларация Основных Принципов Клуба Пилигримов
Проморолик от хищника по нашей поездке на ноябрьские праздники
Алтай 2014: Олтайское приключение
Узбекистан 2014. Непростая страна-квест.
ВВД 23-24 ноября. Исток Западной Двины. Отчет!
Announcements Анонсов пока нет
6 страниц V  « < 4 5 6  
Reply to this topicStart new topic
> Катаемся понемногу
AL
сообщение Apr 20 2016, 23:20
Сообщение #101

Инквизитор

Цитата(DPR @ Apr 18 2016, 17:30) *
Апну тему.
В те выходные (9-10 аперля) открыли водный сезон.
Отличная погода, речка Крушма в Тульской области, паводок +1.5м.
Примерно 25км за 5 часов с остановками. Лена вслед за нами перегнала машину со старта на финиш и встречала нас в промежуточных точках.
Видео 12 минут https://www.youtube.com/watch?v=Gf2C4tOmeZo...eature=youtu.be

Заночевали при впадении Крушмы в Оку, в воскресенье переехали на Тарусу. Народ еще и по ней сплавился, а мы просто помогли перегнать вторую машину на финиш, порелаксировали на солнышке и поехали домой.

На фоне серой природы этот красный поплавок оооооочень ярко выделяется)))

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Смирнов
сообщение Apr 22 2016, 15:37
Сообщение #102

А мне очень понравилось! Классно прокатились, молодцы! Природа потрясная! Местами скорость приличная у воды, шустро прошли!

+Quote Post
DPR
сообщение Apr 26 2016, 10:51
Сообщение #103

Спасибо, там правда было классно!
Я впервые попробовал сплав по паводку. Даже немного опасался, хватит ли мне опыта. Там фишка в том, что надо быстро и точно маневрировать на течении. Местами несет под 10км/ч, немало поворотов, встречаются препятствия в виде нависающих и упавших деревьев. В общем скучать не приходится.

Паводок проходит быстро, поэтому настоящие ценители стараются использовать любую возможность невзирая на погоду.
Вот за неделю до нас - примерно тот же уровень воды, но температура воздуха чуть выше нуля и даже река местами во льду.
По мне - брррр https://cloud.mail.ru/public/7h4d/mXsMRfsa2

А мы во вторник 12 апреля, через два дня после Крушмы, ухватили хвост того потепления. Отпросились с работы и рванули одним днем на Держу.
Видели косуль, еще каких-то оленей чуть покрупнее, птичек всяких, полянки первоцветов
https://www.youtube.com/watch?v=UJcO2srIw6Q...eature=youtu.be

На майские поедем в Казахстан - классическое кольцо по Мангышлаку. Очень мне там понравилось.

+Quote Post
Смирнов
сообщение Apr 26 2016, 23:44
Сообщение #104

Очень живописно на Держе! Удачно вам скататься в Мангышлак!

+Quote Post
DPR
сообщение May 17 2016, 17:43
Сообщение #105

Давно хотел, и вот наконец сложилось!
Купили с Леной велы, в вск был первый выезд.
Поскольку Лена не сидела на веле 25 лет, а я наверное 15, решил выбрать для покатушки максимально безлюдное место. Вообще-то Битцевский лес рядом, но там народу тьма - и пешиков и великов и с детьми и с собаками...
Место присмотрел в районе Семивраги-Плетениха, довольно удачный выбор оказался для наших целей. Практически полное безлюдье, полевые и лесные дорожки. Ну и вообще местность нескучная - пересеченка, речка, пруд.
Покатались с пользой, немного освоились с велами, передачи переключать научились. Правда немного перебор вышел. Я спланировал кольцевой маршрут, а лесная дорожка, по которой мы должны были вернуться к машине, вдруг оказалась заваленой короедными елками. Плюс сама дорожка для вела довольно тяжелая - корни, палки, рыхлый грунт. К этому моменту мы проехали уже 9км, что по асфальту наверное равно 20 с лишним. Вижу, что Лена совсем устала, и неизвестно сколько еще и как добираться до финиша (по прямой-то через лес 2км). Оставил Лену в лесу, а сам поехал за машиной. Очень спортивный получился участок - 4км за 40 минут, с упавшими деревьями, пересеченкой, сырыми оврагами. Да еще и дождь пошел. Плюс еще минут 20 на машине до Лены, она уже замерзнуть успела, зато сколько радости было, когда я таки доехал. Вот за этими позитивными эмоциями и ездим))
Теперь попа болит, но говорят, что с непривычки это нормально. Покатаемся - узнаем.

+Quote Post
DPR
сообщение Feb 9 2017, 10:40
Сообщение #106

В субботу 04.02 съездили в старицкие каменоломни, побывали в Лисичке и Ледяной.
Из дома стартовали в 6, на месте были около 10, в результате по Лисичке мы лазили одни. Когда пошли в Ледяную, там уже был народ. Когда вышли, подъехала пара тверских машин, а со стороны Чукавино пришло человек 15.
Мы заехали от Холохольни и доехали прямо до места - от машины до Лисички метров 30 вверх по склону. В предыдущие выходные там проехала колонна Немодного клуба и прокатала колею, по которой сейчас проедет любой паркетник. Но только туда. Обратно надо взять довольно крутой обледеневший подъем. Мне не удалось даже на сдутых колесах. Пришлось лебедиться, а потом еще и тверские машины вытаскивать.
Так что проще всего сейчас заезжать в Чукавино - Волга замерзла, тропа через нее натоптана, и никаких внедорожных приключений.
Ехать лучше не через Лотошино, а через Зубцов. Хоть и дальше на 40км, но дорога приличнее, и по времени получается не дольше.

Лисичка довольно большая, полазить по ней интересно, мы там часа три провели. Желательно иметь верхнюю одежду, которую потом легко постирать от известняка и глины. Даже если не лазить по щелям, все равно так или иначе где-то теранешься. На мне сверху был сплавной капрон - и дышит и постирать легко. Внутри плюс, мы минут через 15 сняли с себя половину одежды, которая была на движение при -10. Хорошо, что я изначально догадался захватить большой пакет под нее. Нелишне будет захватить сидушки, термос и перекус - там есть где посидеть. Ну и перчатки нужны, желательно с резиной на ладонях.
С рюкзаком мне не понравилось, особенно когда надо лазить согнувшись. Я свой сильно извазюкал об потолок, ну и вообще. Стирать-сушить потом современный рюкзак с прокладками-вставками-карманами и пр. - неинтересно. В след.раз возьму хоз.сумку - ее и постирать просто и по полу проволочь не жалко.
Нам не попалось мест, где можно было бы всерьез испачкать обувь, ботинки по возвращении домой просто протерли тряпочкой.
С тайником в Лисичке вышел облом - пропала капсула на первой точке, а без нее все остальные недоступны. Так что лазили без "путеводителя", возможно что-то пропустили.

В Ледяной сталагмиты пока небольшие, полметра от силы. Думаю наведаться туда через месяц примерно. Еще заглянули в Копейку (Парабеллум), она между Ледяной и Лисичкой. Читал, что можно в нее и не заглядывать после Лисички. Действительно так.

На обратном пути к Холохольне встретили группу с десяток человек - явно шли на ночевку в Лисичку или Ледяную.

Хороший фотоотчет по Лисичке, а в конце там интересные ссылки
http://posmotrel.net/staritza/lisitchka.html

+Quote Post
AL
сообщение Feb 9 2017, 13:51
Сообщение #107

Инквизитор

В сплаве продается армейский вещь-мешок за 150р по-моему ) Его точно не жалко и надежно ) Там же есть плащ-палатки за примерно такие же деньги ))

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение Mar 21 2017, 13:56
Сообщение #108

На 23 февраля в этом году выдалось 4 выходных. Прихватили еще день и 22-26 прокатились в сторону Устюга.
Фотки - ниочем, поэтому просто расскажу про маршрут.

Старт рано утром 22. В 11 уже были за Костромой на лосиной ферме Сумароково. Собственно доп.день я решил прихватить во многом для того, чтобы побывать у лосей без толпы народа. Правильно сделал - кроме нас там был только мужик с двумя детишками, причем тоже из Москвы.
Дальше неспешно едем в сторону Галича, где у нас запланирована первая ночевка. Вижу, что времени у нас остается прилично и решаю попробовать доехать до Бушнево - давно хотел показать Лене тамошний храм. В том году пытался заехать с юга - безуспешно. В этот раз с запада, от Курьяново. Оказался отличный накатанный лесовозами зимник, точно как показано на OSM. Доехали уже в сумерках, еще полчаса шли последние 200м по целине выше колена. Храм впечатляет, конечно. Пожалуй в темноте с фонарями даже больше, чем днем.
На ночевку в Галич в гостиницу Провинция. Очень приличная, рекомендую.

Цель 23 - проехать из Костромской в Вологодскую на Тотьму. Через Солигалич-Гремячий ездил уже не раз, этот вариант оставляю про запас. А сейчас хочу попробовать через Судай-Иду. Тоже оказался отличный зимник, проедет любая легковушка. Участок через границу областей прочищен в одну полосу с разъездами. Насколько я понял, по нему сейчас возят лес из Иды в Костромскую. После Иды дорога чистится не на пос.им.Бабушкина, а на Миньково. На круг, если надо проехать из, например, Чухломы на Тотьму, то через Гремячий получается значительно ближе.
На ночевку в Нюксеницу в гостиницу Нюксенбург. Из всего виденного мной пожалуй худший вариант по соотношению цена/качество. Не рекомендую.

24 - Устюг. По пути заехали в Опоки, глянули знаменитые красно-глиняные обрывы и даже доехали на снегоходе до фонтана. Он не впечатлил совсем.
Дальше доехали до Устюга, заселились на турбазу Колос в 5 минутах пешком от вотчины ДМ и пошли гулять. Турбаза понравилась вполне приличными условиями, удобным расположением и неожиданно гуманной для Устюга ценой. Гуляли по вотчине дотемна, вернулись на базу, поужинали и снова пошли гулять, любуясь ночной подсветкой и уже почти без народа. Лене очень понравилось!
Момент: повторно войти в вотчину по тому же билету нельзя. Но после 6 вечера, когда закрываются кассы, открывается нараспашку входной турникет. Мы просто прошли его, увидели охранника, показали использованный билет и попросили разрешения еще погулять - он не возражал.

25 - целый день доезда через Шарью-Кинешму к Суздалю. Заночевали в Лежневской лагуне, впечатления неоднозначные.

26 - Суздаль. Впечатлился количеством народа, поставил галочку. В очередной раз убедился, что это не моё.
Потом заехали глянуть льдышки и домой.

В целом получилась насыщенная поездка, интересная для обоих. Я доволен))

============================================

В выходные 11-12 марта открыли водный сезон. Сб - Вашана, вс - Скнига.
Видео никакой худ.ценности не представляет, скорее в качестве информации как оно там, ну и участникам на память.

Но вот лыжный сезон мы закрыть не успели. Уезжая в Устюг, мы были уверены, что уж на лыжах-то еще покатаемся. А фига. И вот прям не хватало чего-то, некая недосказанность осталась.
Но оказалось, что как раз 11-12 народ еще вполне катался на лыжах на севере МО. Глядя на погоду, решил, что за неделю ситуация со снегом там не сильно изменится. И вот в эту субботу мы рванули с лыжами в район Дубны. Изначально относился к этому, как к авантюре, но интересно было попробовать. Оказалось - супер, прям не ожидал! Тепло, солнышко временами, птички щебечут, но при этом снега в лесу достаточно и отличное скольжение. Больше всего понравилось катиться по льду по замерзшим болотам и разливам Сестры.

Болото в лесу

Канал

+Quote Post
DPR
сообщение Apr 26 2017, 17:07
Сообщение #109

1 апреля покатались на лыжах. Ну не то, чтобы прям покатались. Скорее погуляли "в лыжи обутые". Пройдя пару километров, решили, что день дурака отмечен в полный рост и лыжный сезон окончательно закрыт.
С тех пор из города не выбрались ни разу - то погода не пускала, то дела.

И вот наконец в это воскресенье выбрались. Погуляли около Пущино по финишному облаку точек ММБ-15-весна. Там всего-то десяток километров, но нам в темпе неспешной прогулки с поиском КП как раз хватило на день.
Старались идти по карте и компасу, и в общем даже получалось. Но в одном месте все же пришлось навигатор достать. Точку в результате нашли, но я так и не понял, как надо было выходить на нее по-честному, очень уж неявные там ориентиры на мой взгляд.

Весь маршрут по лесу, очень приятная нескучная пересеченка, овраги, ручьи

Погода прохладная и очень ветренная, но и голубое небо и солнышко увидели

Живность всякая просыпается

Грибы весенние. Только недавно узнал, что это называется саркосцифа красная

Где-то в середине маршрута попались строчки

Пачка тут для масштаба

В таком количестве я их никогда раньше не видел. Набрали мы их килограмма два, глянули на часы и поняли, что уже не до ориентирования - надо прямо к машине выходить, домой ехать и грибами заниматься.
Дома почистили, помыли и полезли в интернет за советом как сготовить лучше. И только тут узнали, что это сморчки съедобные, а вот строчки - зело ядовитые. Хотел было выкинуть, но знакомые сказали, что нормально их едят, только проварить нужно три раза. Не знаю, что там от них останется после такой варки, скорее всего одна "резина" без вкуса и запаха. Пока только отварил и убрал в морозилку. Попробую сготовить, когда вернусь из майской поездки - ну просто ради интереса, стоит ли с ними возиться в следующий раз.

+Quote Post
DPR
сообщение May 29 2017, 11:43
Сообщение #110

В субботу снова отправились на прогулку по точкам ММБ15в, на сей раз по облаку перед сменой карт.
Навигатором не пользовались, шли честно по карте-компасу. Но трек записал и потом с интересом посмотрел, как мы плутали в паре мест (только из-за моей невнимательности). А так карты замечательные, ориентиры однозначные, некоторые точки весьма живописны.
Вот даже не ожидал, что мне так понравится этот формат. Учитывая количество прошедших ММБ, подобных прогулок мне хватит не на один сезон.

На обратном пути вечером на Р-115 попали в лёт майских жуков. В таком количестве я их никогда не видел. После десятка плюх на лобовое стекло снизил скорость до 60, так и ехал до М2.

+Quote Post
AL
сообщение May 29 2017, 12:16
Сообщение #111

Инквизитор

Это ты с Ромкой катался?

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение May 29 2017, 15:46
Сообщение #112

Цитата(AL @ May 29 2017, 12:16) *
Это ты с Ромкой катался?

Нет. Мы с Леной вдвоем. А про какого Ромку ты говоришь?

+Quote Post
AL
сообщение May 30 2017, 19:48
Сообщение #113

Инквизитор

Да есть один персонаж... Геокешер. Он вроде сказал, что с тобой ездил, или я не правильно понял.... Не важно.

--------------------

+Quote Post
DPR
сообщение Aug 25 2017, 12:42
Сообщение #114

10-12 июня прошлись по речке Лужа в Калужской области. Наконец дошли руки написать отчетик

На прошлые выходные прогноз обещал последние дни настоящей летней погоды. Немного лениво было куда-то подрываться всего через неделю после возвращения с Кольского, ведь только-только палатки просушил, барахло разобрал, да и машина требует обслуживания. Но упускать такой момент тоже не хотелось. Прихватили понедельник и 19-21 августа с Леной и Димкой прошлись по Тудовке-Волге от Молодого Туда до Сишки. Очень приятный маршрут по контрасту двух рек - камерная Тудовка и просторная Волга с шикарными стоянками.
Фоток толком нет, да и рассказывать особо не о чем - все водные ПВД примерно одинаковы. Здесь и здесь фотоальбомы по этому маршруту от другой команды.
Зачем пишу? Себе на память, ну и вдруг кто-то захочет повторить - маршрут правда замечательный.

Единственная особенность - в этот раз к нам присоединилась Ксюха, но только на два дня, в воскресенье ей надо было уехать домой. Тут вариант только один - сняться в Харино. Ксюхин каяк пристроим где-то там в деревне и заберем его на обратном пути. Именно по этой причине нам не подходят варианты съема на ЛБ Волги (коих побольше) - потом за каяком придется ехать в объезд через Ржев.
Харино - маленькая тупиковая деревенька, каяк без проблем пристроили в ближайшем доме, вызвали такси из Ржева, сидим ждем. Проходит час, нет машины. Звоню и выясняется, что меня неправильно поняли и отправили машину в другое Харино, которое аж на ЛБ Волги, и таксист сейчас нас там ищет по всей деревне и материт. В результате диспетчерша на меня в сильной обиде, направить к нам другую машину отказалась. Пришлось срочно звонить в другое такси. Эта машина приехала без проблем, и Ксюха все же впритык успела на автобус из Ржева, на который еще с субботы был куплен билет.

Еще пара моментов:
Не ожидал, что в Тудовке настолько холодная вода. Даже в +30 не возникало желания поплескаться. Но кунались, конечно - очень освежает в жару. В Волге вода заметно теплее.
На Тудовке не ахти со стоянками - довольно крутые берега и трава-крапива сплошь. Мы в этот раз нашли по-моему неплохое место и обжили его.
Такая стоянка, конечно, посимпатичнее будет

Но вот так высаживаться на берег мне не нравится

Все точки нанес на карту.

+Quote Post

6 страниц V  « < 4 5 6
Reply to this topicStart new topic