IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Тирамису с апельсином и шоколадом от Джейми Оливера
Phoenix
сообщение Oct 6 2010, 16:24
Сообщение #1

Джейми обозвал этот рецепт best tiramisù и на этот счет мы с ним бы немного поспорили smile.gif Все-таки классика для нас является идеалом (а еще вкуснее по рецепту А. Селезнева, который здесь тоже размещен), но и этот рецепт весьма интересен. Взят из книги "Jamie does..."

Ингредиенты привожу согласно рецепту Джейми, я же брала пропорции в два раза меньше.

Состав:

250g темного шоколада, хорошего качества (70% cocoa solids)
50g масла, порезать кусочками
морская соль
175g печенья савоярди
400ml хорошего, горячего, подслащенного кофе
Vin Santo или другое сладкое десертное вино
4 больших яйца (комнатной температуры)
100g мелкого сахара (возьмите пудру)
750g маскарпоне
2 апельсина
несколько свежих раздробленных зерен кофе (для украшения, по желанию)

1. Натереть цедру апельсинов, отложить в сторону.

2. Сварить 200 мл. хорошего кофе, подсластить.

3. Уложить савоярди в один слой в глубокую емкость. Аккуратно залить процеженным кофе. Савоярди впитают его за секунду.

4. Растопить на водяной бане шоколад, добавив в него кусочки масла и щепотку соли. Верхняя миска должна быть строго над водой. Как только шоколад расплавится и станет блестящим, емкость нужно снять с огня. Влить несколько столовых ложек вина.

5. Покрыть савоярди равномерным слоем расплавленного шоколада.

6. Отделить белки от желтков. Белки отставить в сторону, а в желтки добавить сахарный песок (или пудру). Взбивать, пока масса не посветлеет и сахар не раствориться. По желанию, можно добавить немного вина.

6. Во взбитый желток добавьте маскарпоне и тертую цедру апельсина. Все тщательно размешайте миксером. (на этом моменте я совершенно забыла про цедру, поэтому добавляла ее немного позже).

7. В отдельной посуде взбиваем белки до твердых пиков. Оливер любит проверять следующим образом - переворачивает миску над головой smile.gif Тщательно взбитые белки из миски никуда не денутся. А вот если вы не достаточно старались, все белки окажутся у вас на голове wink.gif

8. Сначала берем одну ложку взбитых белков и хорошо перемешиваем с нашим маскарпоновым кремом. Затем добавляем оставшиеся белки и очень аккуратно, лопаточкой, вмешиваем их в крем движениями снизу вверх.

9. Выкладываем крем на савоярди, покрытые шоколадом. Украшаем тертым шоколадом, цедрой апельсина и раздробленными зернами кофе. В общем, кто как любит. Можно сделать шоколадные завитушки, проводя острым лезвием ножа вдоль плитки шоколада. У меня была уже готовая шоколадная стружка. И отправляем в холодильник, лучше на ночь.

//У нас есть одно нарекание к этому рецепту - расплавленный шоколад ведь застывает. Поэтому тирамису в центре становится твердой консистенции. Довольно непривычно. В следующий раз мы все-таки добавим вино в кофе, а заместо расплавленного шоколада будем использовать тертый.
Go to the top of the page

+Quote Post
Lyda
сообщение Oct 8 2019, 16:05
Сообщение #2

Это вкусно - рецепт тирамису.
Десерт в стиле "Тирамису"

Если у вас есть сливки и бисквитное печенье, то вы практически с десертом! Причем очень быстрым. У меня нашлась малина, консервированные персики и мне очень нужен был вкусный тортик для скромной субботней вечеринки.
Продукты
Сливки 33% - 250 г
Персики консервированные - 250 г
Малина свежая - 150 г
Печенье бисквитное - 130-150 г
Кофе - 200 мл (из 1 ч. л. кофе и 2 ч. л. сахара)
Желатин - 10 г
Молоко - 50 мл
Сахарная пудра - 2 ст. л.

1. Желатин растворить в теплом молоке.
2. Для пюре я взяла три большие половинки консервированного персика, закинула в блендер, добавила 70 мл их же сиропа, 1 ст. л. сахарной пудры, и - бррр... Вот вам и пюре!
3. Взбиваем сливки со второй ложкой сахарной пудры, добавляем к нашему пюре.
4. Туда же - предварительно растворенный желатин. Застыл? В микроволновку его на несколько секунд. Перемешиваем сливочно-фруктовый крем.
5. К концу закинула в крем малину.
6. Берем разьемную форму 18х20 см, печенье режем пополам, обмакиваем в кофе и ставим по краю. Несколько выкладываем, обмакнув в кофе, на дно.
7. Выкладываем половину крема, сверху - оставшееся печенье (не забудьте обмакнуть в кофе).
8. Далее выкладываем оставшийся крем. И как-нибудь украсить десерт - например, ягодами и фруктами.
9. Помещаем в холодильник на пару часов.
10. Десерт в стиле "Тирамису" я посыпала сверху сухой измельченной мятой сверху - и готово!
Приятного всем аппетита!
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic