IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Самый вкусный тыквенный крем-суп
Phoenix
сообщение Mar 21 2011, 13:11
Сообщение #1

Рассказываю предысторию. Я большой любитель тыквы, с детства, чуть ли не единственная в семье. У нас даже с Сашкой есть определенная традиция, ездить в деревню к бабушке в сентябре и обязательно останавливаться на егорьевской трассе, чтобы выбрать у бабушек самые вкусные плоды и набить ими пол машины smile.gif Чаще всего я ее просто запекаю в духовке с сахаром и тимьяном. Логично предположить, что раз нравится сама тыква, то должны нравятся и супы из нее. Но нет...сколько готовила по разнообразным рецептам, чаще всего это выливалось с бормочанием: "Не то....не то...". Но я упрямая, продолжала готовить и пробовать в различных заведениях. Лишь в этом году в Финляндии мне очень понравился тыквенный суп, рецепт узнать не удалось. По-моему, он был с добавлением моркови.

Ну так вот...когда я увидела у знакомой девушки Наташи http://n-dolgikh.livejournal.com/рецепт тыквенного супа, мной еще не опробованный, сразу же решила делать. Неделя ушла на поиски правильной тыквы и вот ОНО! Самый вкусный тыквенный суп, без преувеличений. У меня даже мама ела его с огромным удовольствием, хотя тыкву вообще не любит. Рецепт с разрешения размещаю, оригинал можно посмотреть здесь. Я практически не делала никаких изменений, разве что добавила стебель лука-порея целиком. И креветки у меня были меньше по размеру, обычно беру уже очищенные королевские, но в этот раз в магазине их не оказалось. Над фоткой сильно не старалась ибо..."Кисо уже умирала от голода" (с)Саша.

Готовила в своей любимой керамической кастрюльке из Италии, она терпеливо ждала своей очереди. Для супов - идеальна!

Состав:

1.2 кг тыквы, нарезать кубиками
белая часть 1 лука порея, тонко нарезать кружочками
6 зубчиков чеснока, тонко нарезать
3-4 ст.л. оливкового масла
50 г. сливочного масла
2 ст. л. сахара
2 ст. л. коньяка
300 мл. куриного бульона
200 мл. сливок (я брала 22%)
свежемолотый перец, морская соль, веточка тимьяна (листочки) - по вкусу
крупные очищенные креветки - кол-во на ваш вкус
50 г. тыквенных семечек

1) Лук-порей и чеснок обжарить до прозрачности в оливковом масле.

2) Добавить тыкву, посолить, поперчить, положить листики тимьяна, сливочное масло, сахар. Потушить 5 мин.

3) Добавить половину куриного бульона, потушить до готовности. Добавить коньяк, потомить 1 мин.

4) Блендером измельчить в пюре, удобнее всего это делать погружным блендером прямо в кастрюле. Попробовать на кол-во специй, если нужно досолить. Добавить оставшийся бульон.

5) Влить сливки, снова взбить блендером и довести до кипения.

Креветки отварить отдельно (если они сырые), очистить, удалить кишечную вену. Тыквенные семечки обжарить на сухой сковороде.

В тарелку выложить креветки, налить суп-пюре, посыпать тыквенными семечками, добавить пару капель трюфельного масла (не обязательно).
Go to the top of the page

+Quote Post
Gefiturke
сообщение Mar 5 2019, 15:28
Сообщение #2

Из: Спб

Ребятки, подскажите рецептики супчиков или борщей. Жена уехала в командировку, а детей нужно первым кормить обязательно. Помогите, и чтоб не сложно готовить.

--------------------
Счастлив тот, кто желает возможного.

+Quote Post
Kellamere
сообщение Mar 7 2019, 11:12
Сообщение #3

Из: Москва

Цитата(Gefiturke @ Mar 5 2019, 15:28) *
Ребятки, подскажите рецептики супчиков или борщей. Жена уехала в командировку, а детей нужно первым кормить обязательно. Помогите, и чтоб не сложно готовить.

Тут много разнообразных простых рецептов изготовления супов, борщей и окрошки, а также ухи .
Здесь можно подробно узнать :Супы
Как приготовить уху в домашних условиях, как варить борщ с мясом (и советы- как сохранить яркий красный цвет). Тут оригинальные рецепты супов с пельменями, окрошки с квасом или на минеральной воде.

--------------------
Плохо живут те, которые всю жизнь лишь собираются жить.

+Quote Post
lala
сообщение Mar 25 2019, 03:08
Сообщение #4

Тыквенный суп-пюре со сливками
700 граммов очищенной нарезанной кубиками тыквы
2 средних моркови, измельченных на терке
2 головки измельченного лука
2-3 столовых ложки растительного масла
1 большая картошка, очищенная и нарезанная ломтиками
1 литр воды
3 кубика куриного бульона
1 чашка жирных сливок
Молотый мускатный орех по вкусу
1 чайная ложка молотого черного перца
Соль по вкусу
Готовим тыквенный суп-пюре
Духовку нагрейте до 220 градусов. Тыкву, морковь и лук поместите в форму для запекания, сбрызните растительным маслом. Запекайте в духовке 40 минут — так, чтобы тыква стала мягкой. В большой кастрюле закипятите воду и отварите картофель (около 20 минут). Соедините все ингредиенты, измельчите с помощью блендера. Вылейте суп обратно в кастрюлю и поставьте на медленный огонь. Постоянно помешивая, добавьте в суп сливки и приправы, посолите. Блюдо готово!

+Quote Post
belchOnokZ
сообщение Apr 5 2019, 07:46
Сообщение #5

Из: Москва

Мне нравится супчиик с цветной капустой:
Бульон на любом мясе
Картошка
Морковка
Рис или гречка (2-3 ст.ложки)
Болгарский перец (красый или жёлтый)
Цветная капуста
Зелёный горошек или сладкая кукуруза
Зелень

Суп ест даже малой.

Или французский сырный суп
НЕ МЯСНОЙ бульон
картошка
морковка, лук - зажарка
какие-нибудь копчёности (или охотничьи колбаски)
плавлленный сырок (добавляется в самом конце, когда суп уже готов)

--------------------
Живем один раз!

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic